Кемерово, 24.09.2024, 17:50

Присоеденить участок земли в СНТ к своему

Вопрос №24179722 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2024, 17:50
Я являюсь собственником участка в СНТ. Справа и слева моего участка брошенные участки. Возможно ли стать собственником данных земельных участков? В кадастровой карте участок 139.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае Вы сразу можете так как Вы собственник (ст.209 ГК РФ) обратиться в Администрацию о присоедении участка земли в СНТ к своему (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

24.09.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То что они брошенные не значит, что ни чьи.

Надо узнавать собственников дальше видно будет

24.09.2024, 17:51

Обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о присоединении участков (соглашение о перераспределении). Такая возможность предусмотрена ст 11.7 ЗК РФ.

24.09.2024, 17:53

Знаю собственников. Их нет в живых. Разговаривал с родственниками сказали что им не нужен в права наследсва вступать не хотят и нет денег на оформление и заниматся этим оформлением нет желания.

24.09.2024, 17:59

Если гражданин при жизни своим правом на получение земельного участка в собственность не воспользовался, не зарегистрировал участок в СНТ в Росреестре , то данное право может быть реализовано его наследниками, но лишь в том случае, если он в установленном законом порядке стал собственником здания, строения или сооружения, расположенного на таком земельном участке

Если наследники не вступают в наследство, то с учетом Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.17 вы можете обратиться к председателю СНТ за организацией собрания членов СНТ для рассмотрения вопроса по передачи вам участков в пользование , а приобретение участков на праве собственности далее обратиться в мэрию с заявлением и приложить схему расположения участков и решение общего собрания

24.09.2024, 18:07

Тут есть несоответствие, которое надо проверить

Т.е. если есть наследники, то они в силу ч.2 ст. 1152. Принятие наследства ГК РФ должны принять все наследство в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если земельный участок вошел в наследственную массу, то наследники должны были его принять

Другое дело, если наследники не оформили права собственности на этот участок

В таком случае есть смысл оформить доверенность в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ или нанять риэлтера, оплатить стоимость оформления и в последствии формально оформить все договором купли-продажи, условно говоря за 1 рубль

24.09.2024, 18:08

Дополню.

Здесь нужно понимать было ли зарегистрировано право собственности. Тем более так как имеются наследники то они должы принять (всиупить) в наследство (права наследования в силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ).

24.09.2024, 18:25

Здравствуйте Дмитрий!

Можете по основаниям, перечисленным в ст. 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ, но только в случае нахождения этих земель в муниципальной или госсобственности www.consultant.ru

Если эти брошенные участки имеют своего владельца или его наследников, то присоединение их возможно только на основе заключения договора купли-продажи земли по правилам ст. 37. Особенности купли-продажи земельных участков ЗК РФ

24.09.2024, 17:59

Здравствуйте Дмитрий

Если участки в пределах зоны СНТ, то стать собственников таких участков можно при наличии согласия на передачу участков вам принятого на общем собрании СНТ согласно ст.17 п.5.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

и обращение в администрацию с заявлением о передачи участков в собственность на основании п.15 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ

К заявлению нужно приложить схему расположения земельных участков для согласования

24.09.2024, 18:01

А возможно ли такое... Чтобы оградить наследников от судебной суеты в праве вступления наследства данных участков каким то образом через их какое-то письменное согласие взять на себя оформление участков.

24.09.2024, 18:39

Дмитрий, письменное согласие не является основанием для предоставления интересов наследников, только доверенность в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ, о чем я вам очень подробно расписал

24.09.2024, 18:44

Такое тоже можно оформить

Незная всех конкретных обстоятельств: могу посоветовать : если наследство не принято , а оно могло быть принято ( это главное) , то наследники могут оформить на вас доверенность через нотариуса в порядке ст.185-185.1 ГК РФ с правом представления их интересов по вопросу принятия наследства, оформление всех необходимых документов и т.д.

в том числе судебных органах, с последуюшим отчуждением ( указать виды объектов недвижимости, в том числе земельных участков),адреса, с правом получения имущества, денежных средств и т.д.

Такие шаблоны у нотариуса имеются

В этом случае облегчите себе возможность приобретения право собственности на данные земельные участки в будущем

совершая сделки

24.09.2024, 18:47

Основываясь на предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Если соседние участки были брошены их владельцами и не зарегистрированы в Росреестре, то вы можете обратиться к председателю СНТ с инициативой рассмотрения вопроса о передаче вам этих участков в пользование на общем собрании членов товарищества.

2. Для этого необходимо руководствоваться статьей 17 Федерального закона №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", которая регулирует порядок приобретения земельных участков, не востребованных их правообладателями.

3. В случае, если общее собрание СНТ примет решение о передаче вам данных участков в пользование, вы сможете обратиться в местную администрацию (мэрию) с заявлением о приобретении их в собственность. При этом необходимо будет приложить схему расположения участков и копию решения общего собрания с ссылкой на соответствующую норму закона.

4. Важно помнить, что если у брошенных участков имеются наследники, они сохраняют право на их получение в собственность. Но если наследники не вступают в права, то вы можете инициировать их передачу в ваше пользование на общем собрании СНТ.

24.09.2024, 18:58