Орск, 24.09.2024, 20:59

На меня подали в суд за услуги ЖКХ

Вопрос №24180072 из г. Оренбург
опубликован 24.09.2024, 20:59
Здравствуйте, нужна консультация. Пока мы были в браке с женой она на себя приватизировала комнату в общежитии. После развода она ее продала. Я не являлся никогда собственником комнаты, а с 2018 года в ней даже не прописан. Сейчас в 2024 году управляющая компания подала в суд и через судебных приставов списали со счёта более 6 тысяч рублей за неоплату коммунальных платежей. Кто новые собственники я не знаю (после продажи бывшей женой их сменилось много), выписку из ЕГРН я тоже не могу заказать без разрешения новых собственников. Управляющая компания говорит что у них тоже нет сведений, и только мои данные, поэтому в суд подали именно на меня. Куда можно обратиться по этому поводу чтобы урегулировать это недоразумение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не раскисаем. Ситуация подъемная.

1. Не откладывая в долгий ящик (как можно быстрее), подаем возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока (единый документ), в качестве основания прикладываем справку о регистрации (ксерокс паспорта) по ИНОМУ адресу. Таким образом обосновываем то, что приказ НЕ получали и НЕ могли получить (его отправляли по адресу этой комнаты). Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ, пункты 31 и 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62. Приказ будет отменен (если все сделать правильно и уложиться в 10-дневный срок от даты списания денег).

2. Получаем архивную справку о регистрации с адреса расположения комнаты+справку о регистрации по иному адресу. Идем в "ЖЭК" и просим произвести сверку и обоснование расчетов (если потребуется, - ругаемся), прикладываем 2 справки.

24.09.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый развернутый ответ и о том какие справки необходимо взять.

Судебный приказ отменять

24.09.2024, 21:06

Отменять судебный акт

24.09.2024, 21:06

Обратитесь к бывшей жене, может остался договор купли-продажи.

24.09.2024, 21:08

Договор остался. Но они тоже уже в 2019 году продали комнату. А кто новый собственник уже и не найти концов.

24.09.2024, 21:10

Достаточно , что уже продана была ранее женой и раз не были прописаны , откуда данные о Вас ?

24.09.2024, 21:19

Как мне сообщили по телефону (я сейчас проживаю в другой области) «Вы же ранее были в ней прописаны». Есть копия купли продажи она мне ее прислала на электронную почту. Но им этого не достаточно. Мне сказали найдите нам новых собственников. Я обратился в МФЦ где мне сообщили что я не могу заказать выписку.

24.09.2024, 21:27

В ЕГРН все собственники и указаны.

24.09.2024, 21:26

Отменяйте судебный приказ и срочно. Получите его в суде, ознакомьтесь с делом, снимите фотокопии для дистанционной работы и в течении 10 дней после получения СП направляйте в суд свои возражения на его исполнение в них же ходатайство напишите о восстановлении срока для подачи возражений и документально предоставьте уважительность причин не получения СП, т.е. свою регистрацию, можете у нотариуса паспорт заверить.

После отмены СП в суд подаёте заявление о повороте исполнения СП и возвращаете деньги обратно через приставов после удовлетворения заявления судом.

24.09.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы были зарегистрированы в этом жилом помещении, то Вы обязаны были на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать коммунальные услуги за себя, а собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги за себя.

Во-вторых, с даты снятия с регистрации в этом жилом помещении («прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад) Вы не обязаны оплачивать в этом жилом помещении за коммунальные услуги в будущем.

В-третьих, взыскать с Вас могли задолженность за коммунальные услуги именно за прошедший период, когда Вы были зарегистрированы в этом жилом помещении, на основании Судебного приказа, выданного взыскателю долга Мировым судьей на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко – ГПК РФ.

В-четвертых, любой Судебный приказ можно отменить через Мирового судью, если это выгодно должнику, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если должник по уважительным причинам пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ (а Вы его пропустили !), то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в адрес Мирового судьи обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для него срока для обжалования Судебного приказа.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, указанного в статьи 128 ГПК РФ, и письменные доказательства, которые подтверждают уважительность причины пропуска этого срока должником, нужно выслать в адрес Мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю Мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

В-шестых, после получения от должника этих процессуальных документов Мировой судья их рассмотрит и своим Определением может отменить Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24180072 было для Вас полезным.

24.09.2024, 22:01

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

25.09.2024, 08:57