Странные действия судебного пристава - можно ли защитить свои права?

Судебный пристав исполнитель в третий раз! приостанавливает исполнительное производство, в связи со смертью должника, который жив здоров и даже пристав с должником общался. В первый раз суд отказал, во второй раз я приезжала к приставам и говорила что такого не может быть, что если должник числится с 2018 года мертв, то тогда как мы зарегистрировали брак в 2019 году и как в 2021 году родился ребёнок? И плюс место рождения того человека который умер и должника не совпадает. А тот раз исполнительное производство снова возобновили. Сейчас снова пришло постановление о приостановлении исполнительного производства в связи со смертью должника. Я уже устала к ним кататься за 200 км в одну сторону, билеты сейчас на поезда в РЖД дорогие. Очень много искатала денег туда. Могу ли я пожаловаться в суд? Могу ли я потребовать компенсацию за месяца когда приостанавливали производство потом возобновляли потом снова приостановили и сейчас опять?...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Также можете подать жалобу на пристава в районную прокуратуру по месту прописки.

Спасибо за подробный ответ.

Да можно подать жалобу на действия судебного пристава

Глава 18 закона и кас РФ в помощь

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Да, можете

Давайте жалобу старшему судебному приставу разумеется вы вправе подать исковое административное заявление в суд также потребовать выплаты своих убытков