Липецк, 25.09.2024, 05:36

Категорий присвоений в армий.

Вопрос №24180492 из г. Уфа
опубликован 25.09.2024, 05:36
Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос: У меня имеется диагноз "пертез равнобедренной кости". После консультации в районной больнице мне сказал врач который назначен и в военкомате что у вас категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе). Однако, в военкомате мне выдали категорию "Б 3" (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Врач-травматолог военкомата объяснил это необходимо, так как написания статьи могут усугубить ситуацию. Есть ли смысл обжаловать категорию "Б 3", или в столице республики, при повторном медицинском осмотре, мне все же присвоят категорию "В"? Тоесть, при отправке. У меня имеется медицинская карта, подтверждающая наличие заболевания в течение 10 лет. И также. Хотелось бы услышать процесс прохождения этапов военкомата, уже 3 раз в военкомате. Прошу совета юриста. Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, максимально допустимая в данном случае будет категория годности В, при индивидуальных условиях, если заключение ВВК диагностирует Вас по п. б ст. 81 Расписания болезней.

К пункту «б» относятся: осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности (Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

В случае, если в результате лечения будет наблюдаться незначительное нарушение функции конечности — то определят категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Таким образом с юридической точки зрения обжаловать категорию годности, нет смысла.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

25.09.2024, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нахожусь на лечений, диагноз на всю жизнь.

25.09.2024, 05:51

Вам ни один юрист не скажет точно.

Все решит контрольное заключение ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ).

25.09.2024, 05:53

Здравствуйте!

Говорить о категории годности В можно если врачами будет установлено и вынесено заключение по п. б или в ст. 13 Расписания болезней.

Максимально допустимая в данном случае будет категория годности В, при индивидуальных условиях, если заключение ВВК диагностирует Вас по п. б ст. 81 Расписания болезней.

См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по ссылке:

www.consultant.ru

25.09.2024, 06:07

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

В Вашем случае :Максимально допустимая категория годности В, при индивидуальных условиях, если заключение ВВК диагностирует Вас по п. б или в ст. 65 Расписания болезней.

К пункту «б» относятся:

б) с умеренным нарушением функций

к пункту "в" относятся :

в) с незначительным нарушением функций

к пункту "г"

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Как видите , категория годности Б-3 присваивается на ВВК, если не имеются нарушения функций сустава . Вам конечно стоит обжаловать категорию "Б 3" в вышестоящей ВВК , потому что если у вас заболевание уже в течение 10 лет,то за этот длинный срок по-любому у вас нарушены функции сустава..

Так что у вас есть шансы на то, что республиканская ВВК вас присвоит категорию годности В.

Что касается этапов прохождения в военкомате ,то согласно пункта 13 (2) вышеуказанного Положения :

план организации подготовки и проведения обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу, включающий следующие мероприятия:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978)

(см. текст в предыдущей редакции)

направление в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения заявок на выделение врачей-специалистов и медицинских работников со средним медицинским образованием, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в том числе контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, а также медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу;

направление на утверждение председателям призывных комиссий персональных составов врачей-специалистов, участвующих в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу;

направление высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (председателю высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации) представлений к назначению врачей, руководящих работой по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, врачей, руководящих проведением медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, врачей, руководящих работой по контрольному (повторному) освидетельствованию граждан при призыве на военную службу;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978)

(см. текст в предыдущей редакции)

проведение гражданам освидетельствования при призыве на военную службу;

составление графика представления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации личных дел призывников на граждан, признанных призывными комиссиями муниципальных образований ограниченно годными к военной службе, не годными к военной службе и временно не годными к военной службе;

проведение контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования;

проведение медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу;

представление военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) военному комиссару докладов о результатах обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу;

информирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации о результатах обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

25.09.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Вы явно поторопились выбрать в качестве лучшего ответа,такой ответ юриста Тем более когда вам отвечают -если в результате лечения будет наблюдаться незначительное нарушение функции конечности

Авы никакого лечения не проходите.

25.09.2024, 06:21

По случайности не туда нажал :)

25.09.2024, 07:14

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Если не согласны с решением ВВК, можно обжаловать через военный суд либо военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

25.09.2024, 09:21