Спор о правомерности постановления ИДПС и привлечения к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП после ДТП на придомовой территории.
Босонгогов неправильно ответил на Ваш вопрос.
Статья 12.19. КоАП РФ устанавливает оветственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.
Часть четвертая указанной статьи устанавливает ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи
Согласно п. 12.7 ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Если открытая дверь Вашей машины создавала помехи (препятствия) другим участникам дорожного движения, привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ правомерно.
Однако из Вашего вопроса следует, что возможность беспрепятственно объехать Ваш автомобиль была.
Если это действтительно так, и Вы можете это доказать, у Вас есть основания для подачи жалобы на постановление об административном правонарушении.
Все замечания по поводу нарушений при оформлении протокола можете указать при рассмотрении Вашей жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зачем обжаловать протокол, обжалуются постановления и в мировой суд. Привлечение неправомерно, хотя точно сказать сложно Вы предоставили мало информации.
Если постановление не вынесено то надо готовиться к рассмотрению дела а если вынесено постановление о привлечении вас к ответственности то его необходимо срочно обжаловать
Шевелев увидев препятствие обязан был остановиться