Кемерово, 25.09.2024, 13:31

Суд за микрозайм взятый мошенниками.

Вопрос №24181241 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2024, 13:31
Здравствуйте, мошенники взяли на меня кредит, об этом я узнал когда с карты пришло списание уже по решению суда на счет коллекторам. Можно ли по номеру договора денежного займа, указанному в судебном приказе узнать в какой финансовой организации был взят микрозайм. И как вообще действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Найти на сайте мирового судьи судебный приказ и отменить его затем подать исковое заявление в суд о признании недействительным займа также заявление в полицию подать

25.09.2024, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию пишите о мошенничестве

25.09.2024, 13:33

В данной ситуации нужно обращаться в полицию прежде всего. И чем быстрее, тем лучше. Без этого вы не сможете ничего узнать.

25.09.2024, 13:33

Можно.

По мошенникам пишите заявление в полицию

25.09.2024, 13:33

По номеру договора это сделать нельзя. Вы можете ознакомиться с материалами дела в мировом суде. Там будет договор.

25.09.2024, 13:33

Добрый день, вам для начала нужно отменить судебный приказ в рамках ст. 129 ГПК РФ. После чего обратиться в суд с целью признания кредитного договора незаключенным .

25.09.2024, 13:33

Дело в том что прошло 10 дней после вступления судебного приказа в силу

25.09.2024, 13:36

Если вы его не получали , можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вам должны восстановить срок

25.09.2024, 13:38

Здравствуйте!вам следует отменить судебный приказ

25.09.2024, 13:36

Заявление в полицию

25.09.2024, 13:37

Вам нужно:

1.Ознакомиться с материалами дела в суде

2. Сразу же подать заявление об отмене судебного приказа

3 обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

4 обратиться в суд о признании договора займа недействительным

Если необходима помощь по консультации и подготовке необходимых документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

25.09.2024, 13:52

Добрый день.

Не торопитесь бежать в полицию и суд. Возможно вопрос будет решен без привлечения всех этих структур.

Вам действительно нужно ознакомиться с материалами дела в суде и подать заявление об отмене судебного приказа.

После чего нужно направить обращения в коллекторское агентство и первоначальному кредитору, изложив обстоятельства. В зависимости от полученного ответа, уже можно принимать решение об обращении в полицию и суд.

Советую как бывший сотрудник фин. организации.

25.09.2024, 15:37

А как мне с материалами дела теперь ознакомиться? Я пришел в суд , написал заявление об отмене судебного приказа, охранник пропустил меня только до канцелярии, где я отдал заявление. Сказали ждать. Прошел почти месяц.

25.09.2024, 15:54

Я не знаю что за фин. Организация выдавала займ, а до коллекторов не дозвониться.

25.09.2024, 16:18

Доброе утро!

Можно узнать!

Для начала отмените судебный приказ и подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Также запросите кредитный отчёт в БКИ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

После чего обращайтесь с иском в суд о признании договора займа незаключенным👆

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.09.2024, 06:01