LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.09.2024, 13:56

Почему штраф пришел только мне?

Вопрос №24181279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2024, 13:56
Добрый день. В 1972 году отец получил государственную квартиру как потерявший родителей в годы Великой Отечественной войны. В 2003 году он умер. Ответственным квартиросъемщиком стала мама. Я прописан в квартире с 1972 года. С родителями (пока были живы) проживала моя сестра со своей дочерью. После смерти мамы (2015 год) я с сестрой отношений не поддерживал. Ключей от квартиры не имел с 1992 года, когда женился и стал жить в квартире тестя. До 2015 года платил за квартиру часть денег путем передачи наличных маме. После сестра заявила, что деньги ей мои не нужны и потребовала чтобы я выписался из квартиры. Я не выписался и поругался с ней, перестав платить свою часть от общей суммы. Вчера зашел на Госуслуги и обнаружил, что за недопуск специалистов Управляющей компании в квартиру (как бы я их пустил, если у меня нет ключей) в предписанный срок оштрафован на 5000 рублей, которые в срок не заплатил (в связи с редким посещением сайта Госуслуг) и в связи с этим ограничен в выезде из РФ. Сегодня чтобы не было ареста или какой другой "бяки" я оплатил через кабинет Госуслуг 5000 рублей, но теперь у меня вопрос почему при зарегистрированных в квартире сестры, её дочки и внучки "Постановление о возбуждении исполнительного производства" (с перечислением всех зарегистрированных в квартире) постановление о штрафе выписано только мне. И где вероятность того что при следующем недопуске служб в квартиру мне опять не придется отдуваться за всех и платить штрафы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ден6ь, Роман.

1)Начнем с того, что нужно изучить се документы.

2)так как штраф приходит обычно на собственника квартиры.

3)Но так как ее видно не приватизировали, то непонятно, почему штраф на вас.

4) В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

5)Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая на основании судебного решения.

6)Пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, также предусмотрена обязанность собственника жилого помещения допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя коммунальных услуг (в том числе работников аварийных служб) для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

7)зло есть, делаю вывод, что вас должны были письменно уведомить, вы должны были отказать, как они зафиксировали фактор отказа, вопрос...

8)Вы уже исполнили обязательства, но я бы обжаловал на вашем месте данный штраф, обжаловать можно в срок 10 дней - статьи 30.1-30.8 КоАП РФ

25.09.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С чем разбираться хотите? С оплаченным штрафом?

25.09.2024, 14:03

Здравствуйте! Нужно изучить документы , возможно данный штраф можно обжаловать вовсе

25.09.2024, 14:00

Наказание автор и уже исполнил, Вы о каком обжаловании?

25.09.2024, 14:04

Может и им выписали, Вы откуда про них знаете? Вы вообще их видели? А Вы будете платить всегда, если не следите и т. д. Реалии таковы! Обжаловать можно в срок 10 дней - статьи 30.1-30.8 КоАП РФ, если Вы про АПН, а если иск в суд - то солидарная ответственность

25.09.2024, 14:03

В документах от приставов фигурирую как должник только я, а они только перечислены в документах

25.09.2024, 14:10

Есть желание - разбирайтесь.

Я Вам ответил, какие вопросы остались?

Может есть аналогичный документ, где Вы упоминаетесь, мы не видим этот документ, о котором Вы пишите

25.09.2024, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Как указано в части 3 статьи 9.23 КоАП РФ:

3. Отказ в допуске в порядке и случаях, установленных законодательством, представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) либо для приостановления подачи газа -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;...

Вероятнее всего, что по этой статье Вас и привлекли к административной ответственности в виде штрафа 5000 руб.

Вместе с тем, это не означает, что других лиц, зарегистрированных в квартире и являющихся совершеннолетними, также не привлекли к той же самой ответственности, поскольку такой штраф в одном и том же размере может быть наложен на всех лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (прописанных), за исключением, разумеется, несовершеннолетних.

Вам следует в первую очередь попытаться оспорить данный штраф, подав в районный суд жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

А далее следует направить в газовую службу (если именно по вышеуказанной статье Вас привлекли к административной ответственности), а также в УК, письменное заявление о том, что Вы в квартире прописаны, но фактически не проживаете.

И, кроме того, следует, разделить лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это делается либо по соглашению, либо в судебном порядке.

В противном случае не исключено, что в судебном порядке Вас могут выписать из квартиры (в порядке ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ), учитывая, что Вы в ней длительное время не проживаете.

25.09.2024, 14:12

Добрый день, подайте жалобу. Если управляющая компания или ТСЖ не могут взыскать долг с собственника, требование обращают на одного из проживающих с ним родственников. Это называется солидарная ответственность по долгам за коммунальные услуги.

Источник: www.law.ru

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 122. Сроки подачи жалобы. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

25.09.2024, 14:14

1. Сейчас отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования грозит гражданам штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

2. Скорее всего, вы не владеете информацией: подобный штраф выписывается не выборочно, а на всех совершеннолетних граждан, имеющих регистрацию в данном жилом помещении.

Точно такое же постановление получили и остальные совершеннолетние зарегистрированные в жилом помещении граждане.

3. Вероятность получения дальнейших штрафов и судебных исков до тех пор, пока вы будете зарегистрированы по указанному адресу, приближается у 100%.

4. Факт вашего фактического непроживания в данной квартире не имеет правового значения.

Удачи.

25.09.2024, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Вас скорее всего привлекли по статье 9.23 КоАП РФ, штраф положен по минимуму - 5000 рублей

---------

1. Вам стоит подать жалобу в районный суд на постановление о штрафе. В жалобе укажите, что Вы фактически не проживаете в квартире и не имеете возможности контролировать доступ специалистов в нее. Подтвердите это документально, если возможно.

2.Направьте официальные письма в управляющую компанию и газовую службу, уведомив их о том, что Вы зарегистрированы в квартире, но фактически там не проживаете. Это может помочь избежать будущих штрафов.

3.Поскольку Вы не проживаете в квартире, имеет смысл получать ЕПД на каждое лицо в отдельности. Важно! Лицевой счет един и Вам его не разделят. Это можно сделать либо по соглашению с сестрой, либо через суд.

4.Если Вы не планируете возвращаться в квартиру, рассмотрите возможность добровольной выписки (снятия с регистрационного учета)

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.09.2024, 15:32

1. Право на пользование квартирой:

- Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), право пользования жилым помещением имеют все проживающие в нем граждане. Данное право сохраняется за ними и после смерти основного нанимателя (в Вашем случае - матери).

- Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире с 1972 года, Вы имеете равные права пользования этим жилым помещением наравне с сестрой и ее родственниками.

2. Оплата жилищно-коммунальных услуг:

- В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на всех граждан, зарегистрированных в этом помещении.

- Таким образом, Вы, Ваша сестра и другие зарегистрированные лица обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги.

3. Штраф за недопуск специалистов Управляющей компании:

- Согласно ст. 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за воспрепятствование законной деятельности специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, влечет наложение административного штрафа.

- Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, но не обеспечили допуск специалистов, именно Вы подлежите привлечению к административной ответственности.

- При следующем недопуске служб в квартиру, штраф также может быть выписан в Ваш адрес, так как Вы являетесь одним из зарегистрированных лиц.

Рекомендую Вам наладить отношения с сестрой, достичь взаимопонимания и совместно обеспечивать допуск специалистов Управляющей компании в квартиру. Вам необходимо вносить свою долю платежей за содержание жилого помещения, чтобы избежать в дальнейшем возможных санкций.

25.09.2024, 15:49

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, (сь.35 Консультации РФ) или на основании судебного решения.

Таким образом, с юридической точки зрения управляющая компания должна была уведомить вас о необходимости допуска специалистов в квартиру.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2024, 16:14

Дополню.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.09.2024, 16:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Роман!

Первое. Вы не знаете, только на Вас или на каждого зарегистрированного выписан штраф по ст. 9.23 КоАП РФ. Поэтому обратитесь в государственный жилищный надзор (инспекцию), именно сотрудники ГЖИ составляют административные протоколы по данной статье КоАП.

Второе. Нет никакой гарантии, что при следующем недопуске служб в квартиру Вам опять не придется "отдуваться за всех и платить штрафы". Поэтому для своевременного обжалования штрафов придется систематически посещать портал госуслуг.

26.09.2024, 00:17

Постановление в судебном порядке необходимо обжаловать.

Также непонятно, кто собственник квартиры после смерти родителей.

Обжаловать штраф можнотна основании норм главы 30 КоАП РФ.

26.09.2024, 00:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Право на пользование квартирой:

- Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), право пользования жилым помещением имеют все проживающие в нем граждане. Данное право сохраняется за ними и после смерти основного нанимателя (в Вашем случае - матери).

- Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире с 1972 года, Вы имеете равные права пользования этим жилым помещением наравне с сестрой и ее родственниками.

2. Оплата жилищно-коммунальных услуг:

- В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на всех граждан, зарегистрированных в этом помещении.

- Таким образом, Вы, Ваша сестра и другие зарегистрированные лица обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги.

3. Штраф за недопуск специалистов Управляющей компании:

- Согласно ст. 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за воспрепятствование законной деятельности специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, влечет наложение административного штрафа.

- Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, но не обеспечили допуск специалистов, именно Вы подлежите привлечению к административной ответственности.

- При следующем недопуске служб в квартиру, штраф также может быть выписан в Ваш адрес, так как Вы являетесь одним из зарегистрированных лиц.

Рекомендую Вам наладить отношения с сестрой, достичь взаимопонимания и совместно обеспечивать допуск специалистов Управляющей компании в квартиру. Вам необходимо вносить свою долю платежей за содержание жилого помещения, чтобы избежать в дальнейшем возможных санкций.

26.09.2024, 11:48

Постановление через судможете обжаловать в законом порядке.

Не указано, кто собственник квартиры после смерти родителей.

Можете также подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

У Вас надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 30.1-30.8 КоАП РФ

26.09.2024, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление на основании части 3 статьи 9.23 КоАП РФ может быть выписано любому из Вас.

А чтобы в следующий раз не дошло до его исполнения - у вас есть право обжаловать его.

26.09.2024, 12:45