Наследство неприватизированной квартиры

Мама была прописана в неприватизированной квартире (в собственности её не имела), я прописан в другом городе. Она умерла. Могу ли я быть наследником этой квартиры? Если нет, могу ли я сам стать жильцом (или как это называется в данном случае) этой неприватизированной квартиры и потом её приватизировать?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иные имущество.

Так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение ее по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

Здравствуйте!

Квартира в собственности города. Поэтому наследовать Вы ее не можете.

Поскольку зарегистрированы в другом городе, то оснований для проживания у Вас тоже нет.

Увы, нет.

Если у вас не было регистрации в данной квартире то никак вы наследовать её не можете так как она является муниципальным имуществом.

А отсутствие регистрации говорит об отсутствии правого пользования на условиях договора социального найма.

Бывает что если человек проживает а регистрации Нет он доказывает что он проживал и пользовался как член семьи и просит по суду заключить договор социального найма.

Ну у вас регистрация в другом городе и проживание в другом городе и шансов по суду признать право пользования на условия договора социального найма минимальны а проще говоря их нет.

Поэтому это имущество считается для вас утраченным

Квартира находится в государственной или муниципальной собственности и не может быть унаследована. Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо проживать в ней на условиях социального найма (статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Такой договор может быть заключен льготными категориями граждан: это лица, страдающие тяжелыми заболеваниями, ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп и др.