LSN Messenger
Херсон, 25.09.2024, 14:52

Как зарегистрировать автомобиль с польскими номерами в г.Бердянске?

Вопрос №24181402 из г. Херсон
опубликован 25.09.2024, 14:52
Здравствуйте, я житель г.Бердянск, Запорожская область, приехал в декабре 2022 домой на польских номерах, по сегодняшний день нет ответа, как зарегистрировать машину
Лучший ответ
Рекомендуется

на постоянный срок может только собственник зарегистрировать, то есть нужен договор купли продажи авто , как минимум

Постоянная регистрация автомобилей в собственности

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

Основной вариант регистрации автомобилей - это постоянная регистрация, которая доступна только собственникам транспортных средств. То есть, если ранее автомобиль был куплен, получен в дар или по наследству, а в ГИБДД обращается собственник этого автомобиля, то:

на машину будет выдан ПТС (паспорт транспортного средства);

регистрация будет постоянной (без ограничения срока).

Для постоянной регистрации потребуются следующие документы:

Документы собственника:

для физического лица:

паспорт гражданина РФ или вид на жительство;

документ, подтверждающий прописку на территории одного из перечисленных регионов;

для юридического лица - выписка из ЕГРЮЛ;

регистрационные документы на автомобиль или иные документы, подтверждающие регистрацию;

регистрационные знаки (номера) автомобиля;

страховой полис ОСАГО (с учетом особенностей, описанных выше).

Временная регистрация автомобилей во владении

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов - сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о проведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

Временная регистрация - это вариант, который предусмотрен для случая, когда в ГИБДД обращается не собственник автомобиля. а его владелец. То есть, человек, пользующийся автомобилем на основании

25.09.2024, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я являюсь собственником авто на польской регистрации, заехал в РФ 25.12.22декабря через КПП Псков, приехал в г. Бердянск по месту жительства, как зарегистрировать авто

25.09.2024, 15:38

на постоянку никак

Согласно Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» ваше транспортное средство подпадает под п.10 и является иностранным товаром и вы обязаны его либо растаможить либо оформить временный ввоз.

Так как вы будете передвигаться на автомобиле, не растаможенном в РФ или не помещенном под процедуру таможенного ввоза, то это подпадает под ч.1 ст.12.3 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

25.09.2024, 15:47

нужно документ, удостоверяющий личность;

● регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН);

● договор купли-продажи транспортного средства;

● технический паспорт на авто.

В случае ввоза авто с иностранной регистрацией из-за границы, сначала необходимо пройти таможенное оформление. Оно происходит в порядке очереди. Работник таможни попросит водителя предоставить следующие документы:

25.09.2024, 16:30