Какие нормы закона использовать при ходатайстве о приостановке производства в связи с банкротством?

День добрый. У меня такая же ситуация как и автора вопросам на который Вы ответили. Не могу пойти по контракту пока нахожусь в процедуре банкротства. Если то на что Вы ссылаетесь в своем ответе, то завтра с утра отправлю ходатайство в суд о приостановке производства. В связи с этим возник вопрос, на какие нормы закона ссылаться в своем ходатайстве? С Уважением...
Лучший ответ

суд не связан доводами ходатайства, можно вообще ни на какие нормы не ссылаться; Практика по приостановлению данной категории лиц только формируется. У

Разъяснительное Письмо ФНС № АБ-4-19/12835 от 28.09. 2022;В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом, прекращении производства по делу.

В имеющейся основанием для приостановления является только приказ командующего войсками военного округа о том, что участник спора призван на службу с заключением контракта для прохождения службы в войсковой части, имеющей статус действующей войсковой части (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.2023 № Ф01-226/2023 по делу № А39-11652/2021).

Нахождение на госпитализации в следствие ранения самостоятельным предметом рассмотрения не было. Но само ранение упоминается в определении арбитражного суда Тюменской области о приостановлении производства по обособленному спору от 03.05.2023 по дело № А70-715/2021. В данном деле нет госпитализации, но есть отпуск военнослужащего. Данных обстоятельств суду было достаточно для приостановления дела.

Источник: Когда суд приостановит производство по делу

«5. Арбитражный суд приостанавливает производство по делу в иных случаях, которые предусмотрены законодательством о банкротстве (ч. 2 ст. 143 АПК РФ; ст. 58 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; п. 28 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

Добрый вечер!

Так можете на нормы права не ссылаться!

Просто приложите подтверждающие документы относительно того, что Вы в ближайшее время планируете пойти служить по контракту на СВО.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.