LSN Messenger
Оренбург, 25.09.2024, 15:33

Поймали с марихуанной

Вопрос №24181548 из г. Оренбург
опубликован 25.09.2024, 15:33
Добрый день. Поймали с 0,5 марихуаны, выписали административный штраф, не предупредили и не уведомили меня, что поставили на учет. Подскажите, что будет дальше? Положат в какую-то клинику, либо амбулаторно буду отмечаться? Что с правами будет? (Поймали не за рулем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наблюдение в наркологическом диспансере осуществляется врачами - психиатрами-наркологами при наличии письменного согласия пациента (его законного представителя). Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, требующее лечения.

Вопрос о постановке на учёт у врача нарколога с диагнозом «наркомания» решается в случае:

- наличия имеющегося у лица наркологического расстройства;

- употребления лицом наркотических средств, психотропных или психоактивных веществ без назначения врача;

- немедицинского употребления ранее и (или) в период привлечения к административной либо уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи (приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, зарегистрированнный в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

Последствия постановки на учёт следующие:

- невозможность трудоустройства по определенным профессиям, список которых установлен Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377;

- невозможность получения водительского удостоверения (п. 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097);

- невозможность усыновление ребенка, установление над ним опеки (попечительства) (приказ Министерства здравоохранения РФ от 18.06.2014 N 290н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан»;

- невозможность оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание (ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Относительно водительского удостоверения, то могут ограничить право либо лишить. Как этого избежать можно обсудить в рамках индивидуальной консультации. Пишите в личные сообщения любому юристу сайта

25.09.2024, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Никуда вас не положат. Нужно будет отмечаться год. Если анализы будут чистыми, через год снимут с учёта.

25.09.2024, 15:38

Здравствуйте, не положал. Права отберут. Черное пятно Вы себе сделали.

25.09.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Видимо на то ты и студент)

25.09.2024, 15:47

Да что ты говоришь)

25.09.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Кристина! Вы вправе обжаловать решение о постановке Вас на учет.

25.09.2024, 15:44