Декретные выплаты
не могут; Какой же окажется минимальная сумма декретных выплат в 2024 году? Величина МРОТ с 01.01.2024 равна 19 242,00 руб. Расчет от этой суммы даст такую величину минимального среднедневного пособия:
для застрахованных в обязательном порядке лиц — 19 242,00 × 24 / 730 = 632,61 руб.;
для добровольно застраховавшихся (применительно к месяцам с наибольшим числом календарных дней в них) — 19 242,00 / 31 = 620,71 руб.
Полная же сумма минимальной выплаты декретных в 2024 году, как и в предшествующие годы, зависит от длительности декретного отпуска, которая в стандартной ситуации составляет 140 календарных дней. При ней минимум декретных равен:
для застрахованных в обязательном порядке лиц —88 565,40 руб.;
для добровольно застраховавшихся — 620,71 × 140 = 86 899,40 руб.
Если женщина проработала более полугода, но не весь расчетный период
Если у работницы небольшой стаж работы, но она получала выплаты в течение расчетного периода (2 лет, предшествующих году выдачи больничного листа по беременности), то пособие для нее считается по общим правилам.
Сначала нужно определить средний дневной заработок работницы. Допустим, она была принята на работу в августе 2017 года, а в ноябре 2018 года уходит в отпуск по БиР. Причем до августа 2017 года она вообще нигде не работала.
Расчетный период в этом случае – 2016 и 2017 гг. Общее количество календарных дней за эти 2 года – 731. Из них нужно вычесть дни, когда работница болела, была в отпуске по БиР (в связи с беременностью другим ребенком), в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Но не нужно вычитать нерабочий период сотрудницы.
Для расчета среднего дневного заработка используется сумма выплат работницы, с которых были начислены взносы на ВНиМ. При этом величина выплат за каждый год не может быть больше предельной величины базы по взносам на ВНиМ. За 2016 год она составляла – 718 000 руб., а за 2017 – 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 29.11.2016 N 1255, от 26.11.2015 N 1265). Сумму выплат работницы за 2016-2017 гг. (с учетом приведенных выше условий) нужно поделить на количество календарных дней.
Возвращаясь к нашему примеру, пусть выплаты сотруднице за 2017 год составили 291 480 руб. Кроме того, предположим, что в 2017 году 14 дней она проболела. А в ноябре 2018 года она собирается в отпуск по БиР.
Тогда ее средний заработок составит: 291 480 руб. / (731 дн. – 14 дн.) = 406,53 руб. Эту сумму нужно сравнить с минимальным значением для расчета пособий. Оно равно 367 руб. и меньше полученной в ходе расчета суммы. А значит, именно ее нужно использовать для определения размера пособия.
Определяя размер минимально возможных декретных, следует руководствоваться не только законом № 255-ФЗ, но и Положением об особенностях исчисления пособий (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540). В отношении расчета от МРОТ для лиц, застрахованных в обязательном порядке, Положение предписывает:
применять к сумме этого минимума районный коэффициент;
величину МРОТ, соответствующую дате начала декрета, распространять на 24 месяца и делить на 730 дней;
не учитывать факт работы в режиме неполного рабочего времени.
Для застраховавшихся добровольно расчет среднедневной суммы пособия будет иным:
районный коэффициент к МРОТ здесь не используется;
величину дневного пособия определяют делением федерального минимума платы за труд на число календарных дней в месяце начала декрета.
Какой же окажется минимальная сумма декретных выплат в 2024 году? Величина МРОТ с 01.01.2024 равна 19 242,00 руб. Расчет от этой суммы даст такую величину минимального среднедневного пособия:
могут (исходных данных мало)
За последние два года официально работала на одном месте 2 месяца, ставка была минималка и последнее место работы пол года. Остальное время работала неофициально