Как правильно разделить наследство, если дочь бывшего мужа претендует на долю?
Наследство делится на всех детей поровну. у них как наследников 1 очереди равные права. Дети отказаться от наследства не могут. Их представляют законные представители, а у них такого права нет.
Она имеет право на наследство. Смиритесь, лишить ее наследства не сможете
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Увы,но если ваш муж не оставил завещания ,то даже если вы не хотите ,он получит долю в силу ст.1142 ГК РФ .Просто потому что не помогала ,не основание для признания ее недостойной наследницей и лишения ее доли.
Но если это имущество приобреталось в период брака еще с вами ,можно долю вашу супружескую выделить ,а так все разделят в равных долях между всеми.
Дети умершего равны в своих правах на наследство.
Елена, лишить ее наследства не получится ст. 1142 ГК РФ
Подаст заявление нотариусу и получит долю в наследстве дочурка. Вашего и детей согласия и не нужно. После принятия наследства можете предложить выкупить долю наследницы.