Москва, 25.09.2024, 18:52

Замена электросчетчиков в СНТ, ДНТ за чей счет

Вопрос №24181941 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 18:52
Здравствуйте. СНТ в принудительном порядке навязывает замену электросчетчиков, в том числе шкафов в которых они находятся, находящихся на столбе у каждого дома. Счетчики рабочие, поверну еще не нужно проходить. Кто должен платить за замену электросчетчика в снт, счетчики рабочие, прошедшие поверку
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны менять исправный прибор учёта.

25.09.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Вам дан неверный ответ. В соотвествии с ФЗ"О садоводческих товариществах", если общим собранием принято решение о замене счетчиков(например, на нового типа), то вы, как член СНТ, обязаны исполнять решения общего собрания. К сожалению. Этим и отличается дом в деревне (где вы сами принимаете решения) и дом в снт (где общий колхоз принимает решения).

25.09.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Если счётчик (ИПУ) располагается на территории земельного участка собственника и уставом СНТ не установлено иное, то при наличии поверки на счётчик его показания признаются действительными, а сам ИПУ замене не подлежит, если при последующей поверке не выявятся технические недостатки, при которых дальнейшая его эксплуатация невозможна.

В разделе VII. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Таким образом, если у Вас надлежащим образом прошедший поверку счетчик, менять их за свой счёт не стоит без каких-либо законных оснований

25.09.2024, 20:22
Оценка автора вопроса: