LSN Messenger
Подольск, 26.09.2024, 00:18

Кто несет ответственность за залив квартир? Как разрешить спор в суде?

Вопрос №24182451 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 00:18
В нашей квартире, расположенной на 8 м этаже, в декабре 2023 произошёл "прорыв" радиатора и, соответственно, случился залив ниже расположенных квартир на 7, 6, 5...этажах. Одна из "пострадавших" с 6 го этажа подала на нас иск в суд, который назначен на 24 сентября. Повестку мы не получили, она находится у истца, а истец её получил за неделю до заседания. Сообщаю Вам все нюансы этой истории: Меня зовут Надежда, я являюсь бывшей женой младшего (умершего в 2021 г) сына ответчицы Юлии Александровны и матерью нашего общего с ним ребенка. В квартире, в которой произошло затопление, жил и был зарегистрирован мой муж, и к находится в собственности у ответчицы по моей просьбе. У ЮА есть ещё старший сын Владимир, женат на Лидии (фигурирующее и заинтересованное лицо в этом деле) После смерти моего мужа квартира стала сдаваться в аренду. "Присматривала" за квартирой, приглашала на аренду жильцов Лидия по просьбе собственницы и её доверия к ней. Весь комплект ключей от квартиры также был у нее. Я сама живу в Москве, ЮА тоже, а Лидия в пяти минутах ходьбы от той квартиры (в Щербинке) - удобно. ... В апреле 2021 года, на 40 й день после смерти моего супруга, произошёл первый прорыв радиатора на кухне. В этот день одна из собствениц пострадавшей квартиры Полина (истец на сегодня уже), через Лидию нашла меня и связалась, направила фото и видео, подтверждающие масштаб затопления. На следующий день направила мне Акт. В этот первый раз я с соседями всё решила мирно, сразу, выплаты были мною осуществлены в полном объёме. До суда не дошло. Второй прорыв радиатора произошел а декабре 2023 года, но уже в комнате. Я написала сразу (истец) Полине, с просьбой направить мне фото/видео масштаба затопления, она отказалась предоставить. Лидия аналогично. То есть что и как было затоплено у истца, я не видела и собственница тоже. До сих пор. Через несколько дней Полина мне сообщает, что к ней придёт мастер участка делать АКТ, далее, что АКТ у нее на руках, но при этом отказывается его мне также предоставить. Позже присылает мне Смету на расчёт ремонта с требованием выплаты. А Смета составлялась МУП Щербинка, в которой я увидела лишь общую сумму с последней страницы. Полную смету мне она отказалась также предоставить. Дальше, ещё интереснее в этой истории: После этого потопа выяснилось, что Лидия, следившая за квартирой все эти годы и имеющая к ней полный доступ, как оказалось, обкрадывала собственницу в арендных деньгах. Сумму ЮА одну отправляла, а получала с арендосьемщиков другую. Всё это вскрылось, ключи я забрала у неё, поменяла замки. У двух радиаторов одинаковые круглые отверстия, в одном и том же месте. Похоже на вмешательство извне, порчу имущества. Радиаторы у меня остались. История ещё углубленнее, очень долго писать, готова на консультацию и приобрести услуги. Нам нужен юрист по гражданским делам, с выездом в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам помогут, договоритесь о стоимости представления интересов.

_

Странно, задаёте вопрос и просите помощи, вам предлагаю консультацию бесплатную, а вы отказываетесь и ставите дизлайк.

26.09.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Обиженный или жадный до денег кочетков ставит дизлайки, думает, как бы забрать гонорар за вопрос, скорее всего. Ты, кочетков, лучше научись грамотно писать для начала.

"Необходимо провести экспертизу, которая установить размер ущерба и виновника". установиТ, откуда у тебя мягкий знак.

26.09.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все переписки сохранены, голосовые, показания арендосьемщика о том, что обманывали, как истец писала, что ее 7й этаж затапливает, там бабушка живёт старенькая, как в домовом чате жильцы жалуются на постоянные протечки в длме и прорывы труб, что подвал в воде, коммуникации ржавые. Всё с фото и видео.

Помогите...

26.09.2024, 00:21

Имена изменила специально)

26.09.2024, 00:21

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно в силу ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

И в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но здесь должны доказательства что именно по Вшей вине произошёл "прорыв" радиатора, либо выше из строя самопроизвольно. И здесь нужно было зафиксировать актом от управляющей компании. И здесь касающихся возмещения вреда – ст. 15, ст. 210, ст. 1064, ст. 1083 ГК РФ и т. д., должно учитываться доказанность факта причинения убытков, наличие причинно-следственной связи между возникшим ущербом и самим порывом трубы и т.д.

А поэтому недоказанность хотя бы одного из этих условий исключит возможность удовлетворения требований о возмещении ущерба.

В противном случае соседи вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Вам в любом случае нужно направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Инна

Сразу могу пояснить следующее:

Учитывая, что бремя ответственности за содержание имущества несет собственник жилья, в соответствии со ст.210 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, а так как имущество было передано в доверительное управление невестке , то и ответственность ложится на нее так же

Она же должна была следить за жильем , контролировать состояние коммуникаций и соответственно устранять нарушения , если были, известив собственника жилья

___

По существу вопроса:

Нужно знакомиться с исковым заявлением с его текстом и доводами указанными в нем. Так же с документами приложеннвми к иску, для формирования позиции защиты предоставив доказательства в рамках ст.56 ГПК РФ.

___

Возмещать причиненный ущерб должен виновник согласно ст.1064 ГК РФ. Истец должен доказать , что именно прорыв в вашей квартире причинил ущерб ее имуществу .

___

В доказательство доводов истца к иску должен быть приложен акт осмотра жилья составленный сотрудником УК или с жилищного отдела , где бы в заключение было указано о причине залива жилья истца, в присутствии всех заинтересованных лиц.

Если акт в деле отсутствует или вы с ним будете не согласны, то в опровержение заключения в суде вправе назначить судебную экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ которая подтвердит или опровергнет заключение досудебного акта и оценку стоимости ущерба.

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

26.09.2024, 00:50

Здравствуйте!

Искового заявления мы не видели.

Повестка в суд вообще у истца. Как так?

Нас ни с чем не ознакомили и о заседании сообщили за неделю, и невестка эта и о том, что повестка у истца

26.09.2024, 00:53

Истец должен доказать , что именно прорыв в вашей квартире причинил ущерб ее имуществу .

........

Она говорит, что есть Акт, который составлен неделю спустя в лице одного человека. Ни комиссии, ничего.

Этого акта в глаза не видели. И ущерба тоже.

26.09.2024, 00:55

Вам нужно обратиться к юристу в помощь в рамках ст.779 ГК РФ и выстроить алгоритм действий по вашему спору, чтобы вы могли отстаять свое право

26.09.2024, 01:05

По закону собственник несёт бремя содержания своего имущества.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Необходимо провести экспертизу, которая установить размер ущерба и виновника.

Потерпевший может взыскать свои убытки и ущерб, а также взыскать судебные расходы.

А так надо изучать материалы,

чтоб дать полный ответ.

- см. ст 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 210, 1064 ГК РФ

26.09.2024, 01:03

Даже если радиаторы не менялись???

Нет кранов.

Это уже виновник МУП.

Я походу знаю больше, чем юристы здесь отписавшиеся....

26.09.2024, 01:08