LSN Messenger
Ставрополь, 26.09.2024, 00:41

Как заставить управляющую компанию выполнять свою работу? И как правильно пожаловаться на неё в прокуратуру?

Вопрос №24182476 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2024, 00:41
Здравствуйте! Я живу на последнем этаже многоквартирного дома и в начале отопительного сезона я должна спускать воздушные пробки из батарей. Но краны Маевского пора заменить, дом был построен в 1964 году и краны износились их очень трудно открыть. И возможен даже облом старой, чугунной батареи, я этого очень боюсь. Подала я заявку в УК по телефону 9 сентября 24 года, никаких действий до сих пор не последовало. Звонила повторно через 10 дней после подачи заявки, мне пообещали передать всё инженеру. И снова тишина.. Я написала в общедомовую группу чтобы соседи были в курсе, все молчат.. Старшая по дому обещала прозвонить по моей заявке повторно, но ранее, когда я говорила об этой проблеме она не хотела слышать ничего и игнорировала меня. В общем УК не хочет ничего делать, тянут специально время до начала отопительного сезона, когда зальют воду в систему уже никто ничего не сделает. А если отломится кран и я затоплю соседей, то виновата буду я.. Как и заставить УК выполнить их работу? Можно ли пожаловаться сразу в прокуратуру? Прошло уже 17 дней и никто даже не позвонил, старшая по дому играет комедию.. На старшую куда жаловаться? Скажите пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действия по обращению в УК письменно закрепите и только таким образом можно будет подтвердить бездействие УК при направлении жалобы в жилищную инстанцию

То есть направьте на адрес УК письменное требование ценным письмом с описью вложения о проведении проверки крана для спуска воздуха и с момента получения адресатом письма при отсутствие реакции можно будет направить жалобу в жилищную инспекцию приложив экз.обращения в УК и копию описи в которой будет отражено, что требования вами направлялись в УК , но ук бездействует и в жалобе просите предпринять меры для устранения нарушения

26.09.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и понятный ответ. Большое спасибо за вашу помощь!

Спасибо большое! Ещё 1 вопрос можно? Как я узнаю что УК получила моё письмо?

26.09.2024, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию на бездействие УК. Старшую по дому можете не "трогать". Главное, чтобы УК свою задачи выполняла

26.09.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

А как грамотно это сделать подскажите пожалуста? В электронном виде или лично? У меня есть номер заявки Только ну и звонки когда совершала дату и время могу указать. Этого достаточно?

26.09.2024, 00:50

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

26.09.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в ГЖИ и в прокуратуру

26.09.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию в УК, жалобу в жилищную инспекцию. Можно подать лично в 2 (двух) экземплярах, на 2 (втором) попросите поставить штамп о принятии. Можно направить по почте России заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Получение письма можно посмотреть на сайте почты по отслеживанию движения письма, доставке адресату.

Можно обратиться в суд.

26.09.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела . Обращайтесь в личные сообщения.

26.09.2024, 14:16