Налоговый вычет. Заплатила мама.
Если в финансовом документе плательщиком вы указаны, то можете рассчитывать на вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если за квартиру платила ваша мама ,то у вас не получится получить налоговый вычет ст 220 НК РФ, потому что вы должны для получения вычета показать именно ваши расходы на приобретение квартиры
Добрый день, можно попробовать сделать доверенность в простой письменной форме на имя матери, что Вы ей доверяли произвести оплату за Вашу квартиру.
Также должна быть расписка от продавца о получении денежных средств от покупателя (то есть Вас) согласно договору КП.
И надо пробовать подать налоговую декларацию, если откажут, пуст дают официальные разъяснения и можно попробовать обжаловать.
Здравствуйте, Александр. Напишите доверенность о том, что Вы доверяете маме такую-то сумму для оплаты за Вас покупки квартиры по адресу .... паспортные данные мамы и Ваши, подписи и дату доверенности пишите за день-два до даты оплаты мамой. В моей практике так пишем, ни разу пока отказов не было.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, пишу всё про декларации, вычеты .