LSN Messenger
Салехард, 26.09.2024, 09:09

Отказ от бонкротства

Вопрос №24182834 из г. Салехард
опубликован 26.09.2024, 09:09
Добрый день, проходу процедуру банкротства, на стадии реструктуризации, суд постоянно переносят, могу ли я отказаться от банкротства? И разблокируют ли мои счета и зарплатную карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите прекратить процедуру? Останетесь со всеми долгами, а потраченные деньги не вернёте !

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы по какому основанию желаете прекращения и есть ли оно?

А карты кто разблокирует, если Вы должны кредиторам?

26.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, а зачем отказываться? Карты не разблокируют тогда.

26.09.2024, 09:13

Здравствуйте, Сергей! Можете подать заявление об отказе от ранее поданного заявления о признании Вас банкротом. Ведь рассмотрение дела о банкротстве происходит не только согласно требованиям ст.8, 37, 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но и АПК РФ, который допускает отказ. Так согласно статье 49 АПК РФ:

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Применяя действующее процессуальное законодательство (АПК РФ) по аналогии можно утверждать, что отзыв ранее поданного заявления о признании банкротом можно отозвать.

26.09.2024, 09:14

по аналогии ... смешно...

26.09.2024, 09:27

Лучше ждать уже до конца, когда назначат процедуру реализации??

26.09.2024, 09:29

Сергей, смвсла нет. Суд может отказать вам в таком праве, если не найдёт оснований. Не всегда все зависит от вашего желания.

26.09.2024, 09:17

Да, возможнопринято.

Такое решение должно быть принято на основании соглашения между кредиторами и должником, которое предполагает перераспределение существующей задолженности, изменение графиков погашения, уменьшение процентных ставок и т.д. При этом, такое соглашение должно быть одобрено арбитражным судом и включено в состав плана реструктуризации.

К статьям, применимым для решения данного вопроса, можно отнести следующие: статьи 7, 34, 51, 52, 57, 58 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако, для точного ответа на данный вопрос необходимо знать более подробную информацию о процедуре реструктуризации, порядке ее проведения и условиях, которые были установлены между кредиторами и должником.

26.09.2024, 13:03

Доброе утро!

Уже на данном этапе отказаться от банкротства нельзя просто так!

Но если определённые основания, когда суд прекращает процедуру!

Согласно ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве"):

арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

❗восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

❗восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

❗заключения мирового соглашения;

❗признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

❗отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

❗удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

❗отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

❗в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2024, 07:56