Вакцинация от гриппа в институте обязательна для всех - отказ влечет отказ в поступлении в образовательные учреждения
В институте заставляют делать прививку от гриппа. Вот такое сообщение прислали: будет проходить вакцинация студентов и сотрудников нашего института против гриппа. На основании статьи 5, п.2 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" №157 - ФЗ отказ от прививок влечет за собой отказ в приеме граждан в образовательные организации.
Поэтому прививаются все.
Что делать?
Здравствуйте. Вы, руководствуясь этим же законом, а именно правильным его толкованием Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации. Согласно ст.5 данного закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий. Имеете право написать жалобы в Министерство образования и прокуратуру Вашего города. Желаю удачи. В.
В данном законе речь идёт о временно отказе в ПРИЁМЕ. А Вы, как понял, уже учитесь или работаете. Поэтому... не отчислят.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Как мне отказаться от этой прививки?
Добрый день!
Нигде не закреплена обязанность для всех ставить прививку, любую. Напишите письменный отказ от прививки, ничего не сделают вам и не имеют право не допускать до занятий.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вы всегда сможете обжаловать недопущение вас до учебы.