Здравствуйте. Может ли быть 2 разряд у машиниста насосных установок при 4 группе по элетробезопасности?
В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителя и Правилам техники безопасности, квалификация по электробезпасности 4 группы присваивается только электротехническому персоналу. Специалисты, имеющие квалификационную группу не ниже 4 имеют право обслуживать электроустановки напряжением выше 1000В
Требования к персоналу:
Электротехнические знания на уровне профессионально-технического училища, правил технической эксплуатации электрооборудования, пользования и проверки средств защиты, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности. Умение обучать персонал технике безопасности и базовым правилам оказания первой помощи.