LSN Messenger
Калининград, 26.09.2024, 09:37

Аренда земельного участка

Вопрос №24182881 из г. Калининград
опубликован 26.09.2024, 09:37
Имеет ли право прописанный человек (мать моего мужа) оформить аренду земельного участка не приватизированного дома на себя, без согласия нанимателя дома, муж является соц нанимателем. Дом является собственностью администрации, муж отказывается приватизировать дом, мать всеми способами пытается приватизировать дом и арендовать землю. Мать не была в браке с покойным отцом моего мужа и всеми способами пытается завладеть половиной дома и землёй, чтобы прописать в него своего нынешнего мужа (отчима мужа) муж котегорически против и из за этого отказывается приватизировать дом, но теперь переживает, что будет с землёй под домом и участком. Какие наши действия в такой ситуации. Имеет ли она права оформить землю под домом и участок на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Земельный участок на котором находится дом, которым Ваш муж пользуется на правах социального найма не может быть предоставлен в аренду постороннему лицу, то есть матери Вашего мужа.

Этот земельный участок необходим для реализации прав владельца и пользователя жилым домом, находящимся в социальном найме.

Проще сказать, если дом в социальном найме, то и земельным участком, на котором находится этот дом, вправе владеть и пользоваться только наниматели этого дома.

Почему Ваш муж не хочет приватизировать дом?

Ведь при приватизации дома, земельный участок также бы перешел к нему в собственность.

А Вы указаны в качестве нанимателя в договоре социального найма?

26.09.2024, 09:54

Здравствуйте! Я более конкретно объясню какая ситуация у моего мужа! Папа моего мужа работал в колхозе и стоял на очереди по получению жилья . С матерью моего мужа папа не был в официальном браке, отцу дали дом , в 1987 году родился муж и был прописан в этом же году в этом доме от колхоза , мать с отцом и с младшим братом прописаны в 1991 году. Папа мужа умер от рака в 2002 году , мать сразу через 9 дней смерти отца привела в дом мужчину и в скором времени подписалась с ним , можно сказать что он отчим, но муж его таковым не считает! У этого мужчины есть прописка в этом же поселке , но он каким то образом продал дом , который принадлежит так же администрации , по каким то распискам , но дом передать человеку от которого получал деньги не может, так как он не приватизирован , получается они с матерью пропили деньги , дом передать этого мужа нынешнего не могут новым жильцам , но как она рассчитывала всю жизнь что она хозяйка и спокойно припишет своего мужа у нее не получилось! Так как администрация и по решению суда вынесено , что муж является главным соц нанимателем, так как мать не расписана была с отцом , а младший брат на фамилии матери и надо было доказать что он сын покойного отца! Младшего брата мы похоронили этим летом, мать его спалила и он трагически погиб . Теперь в доме прописан мой муж , сой найм оформлен на него и эта мать, которая шантажом, всяким враньём , нерватрепкой , руганью пытается приватизировать дом на пополам с мужем, чтобы в дальнейшем как мы понимаем прописать туда своего мужа на свою долю , муж категорически против этой приватизации, он не хочет терять дом в память об отце ! Мать и ее муж выпивают и со стороны неадекватные люди! Муж сейчас проживает у меня в квартире, у меня своя квартира в собственности, так как с неадекватными алкоголиками мы жить не можем! За соц найм и ЖКХ платим мы , она уже оформляла аренду на землю но что то там не доделала , и до 2022 года вводила мужа в заблуждение что она хозяйка, что она оформила на себя землю и что муж там ни кто , пока сама администрация не вызвала мужа и не оповестила , что он должен все документы переделать на себя, что суд и сдел , с 2022 года муж официально по суду наниматель этого дома! Но идёт шантаж с стороны матери , что дом заберет администрация и землю тоже, если это все не приватизировать ! Поняв что муж отказывается категорически приватизировать дом, она принялась за землю , по этому мы хотим сейчас понять она просто прописана и может ли она арендовать землю и участок ? Вообщем мы как на пороховой бочке, на нормальный контакт она не идёт, так как там один мат и агрессия . Нам надо что то решить с землёй, чтобы эта женщина не смогла распоряжаться и оформить ее в аренду на себя! Дом в будущем мы будем приватизировать, но без нее !

26.09.2024, 10:24

Право на аренду земельного участка возникнет только у собственников дома после его приватизации. Нет приватизации - нет и права аренды земельного участка. Вы не ответили самого главного а вообще под дом сформирован земельный участок с конкретным кадастровым номером то есть объект аренды в будущем ?

27.09.2024, 12:08

Мать вашего мужа не имеет права оформить аренду земельного участка под домом без согласия основного нанимателя, т.е. вашего мужа, поскольку он является социальным нанимателем дома.

26.09.2024, 09:49

что можно сделать

Для защиты ваших интересов в данной ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Закрепить статус социального нанимателя: Убедитесь, что ваш муж продолжает официально числиться основным социальным нанимателем жилья. Это дает ему ключевые права на управление домом и земельным участком.

Отказ от приватизации: Ваш муж имеет полное право отказаться от приватизации. Приватизация жилья осуществляется добровольно, и ни одно из прописанных лиц, включая мать, не может принудить его к этому.

Отслеживание запросов на аренду земли: Поскольку мать вашего мужа пытается завладеть земельным участком, важно отслеживать все ее действия. Регулярно проверяйте запросы на аренду в местной администрации или через кадастровые органы.

Оформление доверенности на действия с участком: Муж может оформить доверенность на вас или другого доверенного лица для решения вопросов, связанных с домом и участком, чтобы минимизировать вмешательство других лиц (например, его матери).

Консультация с юристом: Для того чтобы защитить свои права, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном и земельном праве. Он может помочь вам подготовить необходимые документы и подать обращения в соответствующие органы, если мать попытается незаконно оформить аренду или приватизацию.

Ваши действия должны быть направлены на документальную защиту права вашего мужа на жилье и земельный участок, предотвращая любые манипуляции с его стороны.

26.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас , за такой подробный ответ! Всех Вам благ!

26.09.2024, 09:55

Так как наниматель ваш муж, без его ведения ничего не произойдет

26.09.2024, 09:51

Право на арендуиземельноготучастка возникнет только у собственников дома после его приватизации. Нет приватизации - нет и права аренды! Ни у кого!

26.09.2024, 22:49