LSN Messenger
Москва, 26.09.2024, 10:08

Отказ ПФР о выплате

Вопрос №24182928 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 10:08
Добрый день, являюсь неработающим пенсионером, дочь окончила школу и в августе поступила в Малайзию в университет на подготовительный курс. Мне прекратили выплачивать фиксированную выплату к страховой пенсии, когда ей исполнилось 18 лет, в моем случае в июне 2024 ода. В августе, когда получили справку о зачислении в университет (справка прилагается) предоставила ее с нотариальным переводом в отделение ПФР г.Железноводска. От меня потребовали еще справку со школы, ее тоже предоставила, выплату провели за 2 месяца и потом по почте пришел отказ (письмо прилагается). Прошу пояснить правомерен ли отказ и что делать в такой ситуации дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Согласно официальному реестру EN Гаагской конвеции, Малайзия не признает апостиль, а Россия признает с 1992 года. Поэтому для документов из Малайзии в Россию апостиль не нужен, нужна консульская легализация.

2)То есть, простыми словами, вам нужна консульская легализация.

3)Сейчас вам нужно обжаловать данный отказ через суда в порядка КАС РФ.

4)А параллельно осуществить легализацию.

5)Для легализации документов достаточно обратиться в МИД Малайзии, а после этого в консотдел Посольства. Если легализуются документы, выданные в Малайзии в отношении частных компаний и организаций, сначала необходимо обратиться для их заверения к малайзийскому нотариусу и только после этого обращаться в МИД.

6)Заверенный консульским отделом перевод на русский язык малайзийских документов не заменяет процедуру легализации.

26.09.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё понятно написано - иностранный документ без апостиля - его надо проставить в Консульстве -РФ в Малайзии - и всё будет нормально -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

26.09.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Согласно официальному реестру EN Гаагской конвеции, Малайзия не признает апостиль, а Россия признает с 1992 года. Поэтому для документов из Малайзии в Россию апостиль не нужен, нужна консульская легализация. Для того, чтобы документы одной страны имели юридическую силу в другой, их нужно легализовать — последовательно удостоверить в разных органах власти:

нотариус (заверяет сам документ)

министерство юстиции (заверяет полномочия нотариуса)

министерство иностранных дел (заверяет отношения стран)

консульство страны назначения (заверяет отношения с другой стороны).

Такую легализацию называют консульской. Это сложная, долгая и дорогая процедура. Легализация документа проходит в той стране, органами власти которой он был выдан. Однако отказ сфр в перерасчете основано на отсутствии апостилирован, а не на отсутствии консульской легализации. Соответственно, отказ неправомерен.

26.09.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

всё верно, мы тоже так думаем, какие дальнейшие действия? Искать фирму которая сможет сделать консульскую легализацию документа или писать жалобу на ПФР

26.09.2024, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, нужно обязательно обжаловать решение сфр и параллельно делать консульских легализацию.

26.09.2024, 10:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте!

Вам стоит обжаловать решение - отказ СФР (ПФР).

1. В досудебном (внесудебном) порядке Вы имеете право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в СФР, территориальный орган СФР:

- в СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа СФР;

- в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР;

- к руководителю территориального органа СФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа СФР.

2. Учитывая то, что решение подписано начальником отдела в том числе, вам нужно подать жалобу на решение в вышестоящий орган.

ст. 2 Федеральный закон от 14.07.2022 N 236-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"

Всех благ Вам!

sfr.gov.ru

26.09.2024, 21:09

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" в Статье 5 описывает консульские функции, включая возможность проставления апостиля на документы. Это значит, что для правильного оформления документов, связанных с выплатами, вам следует получить апостиль на справке о зачислении в университете

.Ваши действия

1. Получение апостиля:

- Вам следует обратиться в консульство Российской Федерации в Малайзии для получения апостиля на справку о зачислении. Это может занять некоторое время, учтите все возможные сроки.

2. Повторная подача документов:

- После получения апостиля, подготовьте пакет документов заново, включая все необходимые справки, и подайте их в отделение ПФР, в том числе:

- Справка о зачислении с апостилем.

- Справка из школы (если потребуется).

3. Письменный запрос:

- Вы также можете написать письменный запрос в ПФР, указав на ваши действия и предоставив все необходимые справки. В запросе укажите, что вы получите апостиль и передадите его в ПФР.

26.09.2024, 10:37

Так как справка выдана в Малайзии ,то нотариального перевода здесь недостаточно Так как государство Малайзия является участницей "Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961),то статья 27 нижеуказанного закона о консульской легализация иностранных официальных документов В вашем случае не применима

Апостиль на этой справке должны поставить не в консульстве России в Малайзии , апостиль должен быть поставлен компетентным органом государства Малайзии, в данном случае это министерство юстиции Малайзии. Вашей дочери, если она сейчас находится в Малайзии нужно туда обратиться для проставления апостиля на справке Смысла же обжаловать в суде такое решения нет . Нужно всего лишь поставить апостиль на справке

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 ч. 1 ст. 27 излагается в новой редакции (ФЗ от 22.06.2024 N 146-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 в ч. 3 ст. 27 вносятся изменения (ФЗ от 22.06.2024 N 146-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

26.09.2024, 10:39

Малайзия не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, внедрившей упрощенную процедуру легализации документов путем заверения их апостилем. Поэтому легализовать документы можно только прибегнув к процедуре консульской легализации.

Для легализации документа, выданного уполномоченными государственными или частными структурами, либо – оформленного в Малайзии нотариусом, и предназначенного для использования в России, необходимо:

Провести процедуру предварительной сертификации документа в уполномоченном органе власти.

Заверить документ в консульском отделе Министерства иностранных дел.

Легализовать документ в консульском отделе посольства России в Малайзии.

Образовательные документы подлежат сертификации либо в Министерстве образования, либо в представительствах иностранных образовательных центров.

Перевод с малайского делается только в специальных сертифицированных центрах.

При подаче документов обязательно предъявлять удостоверение личности.

Только после прохождения этих процедур легализация документа будет завершена, и документ можно будет официально использовать в Российской Федерации.

26.09.2024, 10:40

Смотрите, изучение документов на платной основе.

Что касается документов, видимо вы не заверили их.

На иностранный документ нужен апостиль, он ставится в Минюсте страны, где была выдана справка.

Более того, справка должна быть переведена на русский язык и заверена.

По поводу апостиля можно обратиться к консулу РФ, он имеет все полномочия в данном случае.

Так что, отказ СФР носит законный характер.

- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", Конвенция отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

26.09.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, для продолжения выплаты фиксированной выплаты к страховой пенсии на ребенка, который продолжает обучение после 18 лет, необходимо предоставить подтверждающие документы об обучении. Эти документы должны быть легализованы, если они выданы за границей.

--------------

Малайзия не является участником Гаагской конвенции об апостиле ("Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992)), поэтому документы из этой страны требуют консульской легализации для признания их в России. Если ПФР отказал на основании отсутствия апостиля, это действительно неправомерно, так как для Малайзии требуется именно консульская легализация.

--------------

Что надо сделать:

1. Вы можете обратиться в консульство России в Малайзии для легализации документов. Это может занять время и потребовать дополнительных затрат, но это обеспечит признание документов в России.

2. Вы можете подать жалобу на действия СФР в вышестоящую инстанцию или иск в суд. В жалобе укажите, что отказ был основан на неверном требовании апостиля, и приложите копии всех предоставленных документов и отказа.

Важно!

! Проверьте, правильно ли были оформлены все документы, которые Вы уже предоставили, и есть ли у Вас все необходимые копии и переводы.

! Убедитесь, что у вас есть все доказательства, подтверждающие ваше взаимодействие с СФР (например, квитанции о подаче документов, копии писем и т.д.).

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.09.2024, 13:58

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав Ваши документы, в целом отказ СФР является незаконным.

Поскольку сама легализация документа проходит в той стране, органами власти которой он был выдан. Тем более в силу реестра EN Гаагской конвенции, Малайзия не признает апостиль, а Россия признает с 1992 г.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе предъявить иск и оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 19:00
Оценка автора вопроса: