Ярцево, 20.05.2013, 14:45

Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если требования в отличаются от законодательства РФ?

Вопрос №2418337 из г. Ярцево
опубликован 20.05.2013, 14:45
Мне не продают билеты на Украину, т.к. требуют от меня нотариальное разрешение второго родителя. Говорят, что это только по нашему законодательству ст 20 114 ФЗ, можно без разрешения, а по законодательству Украины въезд без разрешения от отца, запрещён, Так ли это? Имеет ли право транспортная компания не продавать мне билет? И к кому мне обращаться в таком случае? Очень прошу Вас помочь. Срочно нужно уехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По законам РФ если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Но согласно законодательства Украины, при выезде ребенка до 16 лет за границу ( из Украины) с одним из родителей необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.

Для выезда за границу матери-одиночки с ребенком требуется справка о рождении ребенка из РАГСа с указанием о том, что сведения об отце ребенка внесены с ее слов. Лучше Вам подстраховаться на всякий случай. Из России Вас выпустят и впустят без согласия, но при выезде из Украины может быть разное.Транспортная компания не имеет право отказать Вам в приобретении проездных документов.

20.05.2013, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закон не предусматривает таких оснований для отказа транспортной компании в продаже билетов. Идите на личный прием к прокурору

20.05.2013, 15:55

А транспортная компания имеет всё таки право отказать мне в продаже билетов? И впустят ли меня в Украину, ведь существует соглашение между странами и почему могут не выпустить из страны, если мы граждане РФ?

20.05.2013, 15:18

Транспортная компания на этом основании не может отказать вам в продаже билетов.

20.05.2013, 15:25

Что же мне в итоге делать? К кому обращаться за справедливостью? И впустят меня в Украину или нет?

20.05.2013, 15:51

По факту не выдачи Вам проездных документов ( билетов), если по-хорошему не получится, можно обратиться в прокуратуру,. На Украину Вас впустят не волнуйтесь.

20.05.2013, 16:52