Нападение знакомого - клевета и угрозы смертью
Добрый день, ответственность за клевету предусмотрена в КоАП РФ и в УК РФ. Наказание за клевету в большинстве случаях - штраф.
По КоАП- Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
По Уголовному кодексу-наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.