Угрозы и обвинения - кейс на клевету или нет?
Есть ли в этом случае клевета или нет? В 2015 году мой друг написал заявление на кондуктора, потом в 2016 году снова с ней встретился и кондуктор ему сказала что "если ещё раз напишешь на меня заявление, то я скажу что ты пытался меня изнасиловать у меня доказательства есть " и взяла телефоны у пассажиров и пассажирок, мой друг написал заявление по факту клеветы, она сказала что не какой клеветы не высказывала, был вынесен отказной материал, участковый объяснил тем что если бы она просто сказала "ты меня изнасиловал" или "ты меня пытался изнасиловать" то тогда да была бы клевета, а тут она сказала что "если ещё раз на меня напишешь я скажу что ты пытался меня изнасиловать".
Здравствуйте, в действиях кондуктора нет состава преступления предусмотренного ст.128.1 УК РФ (Клевета), впрочем как и состава, предусмотренного ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос)
По указанной статье - правильно ответил. В данном случае - это действительно может быть только угрозой написания заявления о совершении определенных действий.
Клеветы нет, вам ответили верно.
Как я уже говорил, по клевете ситуация очень пограничная, но вот угроза совершения заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ) с приложением фальсифицированных доказательств точно на лицо.
Да и вообще, очень странная "изнасилованная": её "изнасиловали, а она молчит и как ни в чём не бывало работает и всё хорошо.
То есть в данном случае нет клеветы?
Пока она не принимает каких-то злонамеренных действий - то нет.
То есть это пока только словесная угроза?
Верно, до тех пор, пока она не осуществит реальных действийя.
Да, пока она не будет совершать определённые действия, как было сказано выше.
То есть как говорится когда оклеветает тогда и приходите?
Получается, что так.
А пока противоправное действие не совершено.
Вот какое определение клевете даёт статья 128.1 Уголовного кодекса РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-
Как такового распространения таких сведений ещё не было.
Да, именно так, вы всё правильно поняли, ибо распространения таких сведений пока не было и ст. 128.1 УК РФ тоже пока в её действиях нет.