Социальный педагог возможно не на своем месте находится.

История такая: ребенок девочка, 6 класс творчески одаренная ведет свой блог в тг. Ресует картины, общается с детьми из других стран: Армения, Украина, сообщество творческих людей. Одноклассники моей дочери получили доступ в её тг и стали писать ей гадости, началась травля. Ребенок терпел и после одноклассникам ответил в голосовом сообщении что они не хорошие люди. Потом удалил сообщение. После этого один одноклассник начал во время урока начал проигрывать это сообщение перед всем классом. Произошёл конфликт между моей дочерью и им, доч довели до слез. Потом обоих вызвали к соц педагогу. Но так как переписку и гадости которые писали одноклассники ребенок удалил, а осталось только голосовое сообщение сохраненное на телефоне этого одноклассника, то соц педагог начал во всем обвинять мою дочь. Якобы оскорбление и все такое, но мало того начала стращать полицией, штрафом и требовать удалить блог в тг. Это нормально?
Лучший ответ

Требование незаконно. Блог не нарушает законодательство РФ. Любое физическое и психическое насилие запрещено ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования, посите провести проверку.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, как и реакция родителей, допустивших подобное, следите за детьми!

Крайним сделали мою дочь, даже разбираться не стала, на основе последнего голосового сделали выводы.

Наглотаетесь пыли, сделайте верные выводы.

Но обвинения в адрес Вашей дочери оспаривайте до упора

Соц педагог стращала на единое без классного руководителя

Постращайте её теперь

Завтра схожу, постращаю. Спасибо

письменно надо в инстанции соответствующие...

Смотрите, в данном случае на администрацию школы следует подать жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор, а также в Департамент образования.

Однозначно за действия работника школы, образовательное учреждение необходимо привлекать к ответственности.

Здесь можно и в суд выйти: взыскать убытки и моральный вред.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»