LSN Messenger
Иркутск, 26.09.2024, 15:55

Социальный педагог возможно не на своем месте находится.

Вопрос №24183691 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2024, 15:55
История такая: ребенок девочка, 6 класс творчески одаренная ведет свой блог в тг. Ресует картины, общается с детьми из других стран: Армения, Украина, сообщество творческих людей. Одноклассники моей дочери получили доступ в её тг и стали писать ей гадости, началась травля. Ребенок терпел и после одноклассникам ответил в голосовом сообщении что они не хорошие люди. Потом удалил сообщение. После этого один одноклассник начал во время урока начал проигрывать это сообщение перед всем классом. Произошёл конфликт между моей дочерью и им, доч довели до слез. Потом обоих вызвали к соц педагогу. Но так как переписку и гадости которые писали одноклассники ребенок удалил, а осталось только голосовое сообщение сохраненное на телефоне этого одноклассника, то соц педагог начал во всем обвинять мою дочь. Якобы оскорбление и все такое, но мало того начала стращать полицией, штрафом и требовать удалить блог в тг. Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование незаконно. Блог не нарушает законодательство РФ. Любое физическое и психическое насилие запрещено ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

26.09.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.09.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования, посите провести проверку.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Нет, как и реакция родителей, допустивших подобное, следите за детьми!

26.09.2024, 15:56

Крайним сделали мою дочь, даже разбираться не стала, на основе последнего голосового сделали выводы.

26.09.2024, 16:00

Наглотаетесь пыли, сделайте верные выводы.

Но обвинения в адрес Вашей дочери оспаривайте до упора

26.09.2024, 16:04

Соц педагог стращала на единое без классного руководителя

26.09.2024, 16:13

Постращайте её теперь

26.09.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Завтра схожу, постращаю. Спасибо

26.09.2024, 16:50

письменно надо в инстанции соответствующие...

26.09.2024, 16:51

Смотрите, в данном случае на администрацию школы следует подать жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор, а также в Департамент образования.

Однозначно за действия работника школы, образовательное учреждение необходимо привлекать к ответственности.

Здесь можно и в суд выйти: взыскать убытки и моральный вред.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

26.09.2024, 17:09