Могу ли я наследовать квартиру у дедушки, если я не его родной родственник?
Добрый день!
К сожалению, нет. Однако, дедушка может оставить завещание на Вас.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Даже если я прописана ?
Да, факт регистрации дает только право проживания.
Пусть напишет завещание, а то государству достанется
Приватизировать потом завещание
Здравствуйте, Анна!
Так как вы не являтесь кровным родственником дедушки, то к числу наследников по закону не относитесь. Исключение: если вы официально признаны нетрудоспособной (инвалидность) и находитесь на иждивении дедушки, но доказывать сей факт придётся в суде, процесс сложный.
Что необходимо сделать?
Дедушка может составить на ваше имя завещание. Тогда в случае его смерти вы сможете получить наследство, как наследник по завещанию.