LSN Messenger
Новосибирск, 26.09.2024, 16:20

Могу ли я наследовать квартиру у дедушки, если я не его родной родственник?

Вопрос №24183749 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2024, 16:20
Добрый день, такая ситуация, я живу в квартире дедушки уже более 10 лет, но дедушка мне не родной, квартира покупалась в браке с моей родной бабушкой (бабушка умерла в 2017 г.), в наследство на ее долю я не вступала. Могу ли я претендовать на эту квартиру, если дедушка умрет (у дедушки нет родственников), квартира приватизирована
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, нет. Однако, дедушка может оставить завещание на Вас.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2024, 16:21

Даже если я прописана ?

26.09.2024, 16:37

Да, факт регистрации дает только право проживания.

26.09.2024, 16:37

Пусть напишет завещание, а то государству достанется

26.09.2024, 16:22

Приватизировать потом завещание

26.09.2024, 17:13

Здравствуйте, Анна!

Так как вы не являтесь кровным родственником дедушки, то к числу наследников по закону не относитесь. Исключение: если вы официально признаны нетрудоспособной (инвалидность) и находитесь на иждивении дедушки, но доказывать сей факт придётся в суде, процесс сложный.

Что необходимо сделать?

Дедушка может составить на ваше имя завещание. Тогда в случае его смерти вы сможете получить наследство, как наследник по завещанию.

27.09.2024, 08:38