Больничный осужденному в районах крайнего севера

Пособие по временной нетрудоспособности в районах крайнего севера для осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду рассчитывается с учетом районного коэффициента или нет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

1)Согласно части 1 статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

2)Таким образом, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией носят специфический характер.

3)В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ). В состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также компенсационные выплаты (в том числе за работу в особых климатических условиях).

4)Эти нормы конкретизированы в ст.ст. 315, 316, 317 ТК РФ, предусматривающих, что оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением процентных надбавок к заработной плате. Размеры и порядок применения процентных надбавок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5)Аналогичное правовое регулирование содержится в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее - Закон РФ от 19.02.1993 № 4250-1).

6)Согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4250-1 лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

7)В силу ч. 1 ст. 105 УИК РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, однако при этом законодатель не отнес указанную категорию граждан к лицам, работающим по трудовым договорам, то есть состоящим в трудовых правоотношениях с учреждениями (организациями, предприятиями), в которых они трудоустраиваются на период отбывания наказания, тогда как Закон РФ от 19.02.1993 № 4250-1 распространяет свое действие на лиц, работающих по найму (то есть на основании трудового договора) постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

8)Поскольку труд осужденных к лишению свободы осуществляется не в рамках трудового договора и трудовые отношения между осужденными, привлекаемыми к труду, и администрацией исправительного учреждения в том понимании, которое закреплено в ст. 20 ТК РФ, не возникают, у осужденных к лишению свободы отсутствует право на получение процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в особых климатических условиях.

9)Данной правовой позиции придерживаются суды при разрешении споров, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

10)пособие по временной нетрудоспособности в районах крайнего севера,рассчитывается в соответствии с районным коэффициентом

Здравствуйте Наталия

Да, пособие по временной нетрудоспособности в районах крайнего севера,рассчитывается в соответствии с районным коэффициентом

Осужденным работающим в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов в соответствии с п.11 раздела II Постановление Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 (ред. от 20.02.2024) "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду".

Смотрите, пособие по временной нетрудоспособности в районах Кр. Севера конечно рассчитывается с учётом районного коэффициента.

Согласно части 1 статьи 105 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

При привлечении осужденных к труду они не могут рассматриваться в качестве работников, поскольку отношения по трудоустройству осужденных трудовыми отношениями применительно к Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 15) в полной мере не являются.

Предусматрена выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения застрахованным лицом работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности.

Предоставление страхового обеспечения лицам, осужденным к лишению свободы и привлеченным к оплачиваемому труду, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Осужденным выплачиваются пособия по обязательному государственному социальному страхованию, в том числе по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

В соответствии с пунктом 1.9.2 Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденного приказом Минздрава России, Минюста России, Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.07.2003 № 316/185/180, листок нетрудоспособности не выдается осужденным, не привлеченным к оплачиваемому труду.

Листок временной нетрудоспособности выдается только тем осужденным, которые на момент наступления временной нетрудоспособности привлечены к оплачиваемому труду, но по новым правилам, больничный теперь оформляется только дистанционно.

- см. ст. 4, ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 2 Положения об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2001 № 727

epp.genproc.gov.ru

Здравствуйте Наталия!

В данном случае, с правовой точки зрения пособие по временной нетрудоспособности в районах Севера рассчитывается с учётом применения районного коэффициента и в силу 105 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда.

Таким образом, с юридической точки зрения любым таким осужденным применяются районные коэффициенты к зарплате (п.11 Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 N 727).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Наталия, здравствуйте!

Абсолютно верно!

Пособие по временной нетрудоспособности для осужденных, работающих в районах Крайнего Севера, рассчитывается с учетом районного коэффициента. Согласно пункту 11 раздела II Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 (в редакции от 20.02.2024), осужденным, работающим в районах, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается с учетом этих коэффициентов, но не превышает минимального размера оплаты труда.

источник

https://base.garant.ru/12124565/

------

С уважением, Дарья Алексеевна!