Забайкальск, 26.09.2024, 18:19

Как защитить своего сына от призыва в армию после отказа весенней призывной комиссии?

Вопрос №24183983 из г. Чита
опубликован 26.09.2024, 18:19
Здраствуйте, весенней призывной комиссией мой сын был признан годным к армии, хотя заявлял о заболеваниях, документы подтверждающие, не приняли, ссылаясь, что обследование проходило в платных клиниках. Повестку в войска не получил. Призыв закончился, решение не обжаловали. Теперь он прошел все обследования, в клиниках откуда принимают документы. На носу осенний призыв. Как нам действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала показать документы юристу и рассказать все подробности и получить от него подробную консультацию с алгоритмом действий. Пойдёт сын в военкомат один на призывные мероприятия без представителя в лице профессионального юриста, специализирующегося на такой тематике, то не факт что он сможет сам там отстоять свои права. Запомните сейчас гребут там всех кто активно не сопротивляется и даже реально больных. Запомните что сейчас категорию годности "В" получить призывнику очень сложно даже при наличии самых правильных медицинских документов подтверждающих, наличие заболевания с которым в армию не призывают и вместо этой категории устанавливают Г и дополнительное медицинское обследования а потом ещё обследование и так могут до 30 лет мурыжить или пока СВО продолжается. Я вам могу много рассказать о беспределе военкоматов, так как сам сопровождаю призывников на призывных мероприятиях. Может ваш сын ещё успеть подать в понедельник заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой. Не экономьте на этой теме. Как-то, так. Выбор только за вами.

28.09.2024, 22:39

Жалобу в прокуратуру и готовиться к суду.

С уважением.

26.09.2024, 18:21

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, чтобы подготовиться к осеннему призыву. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Подготовьте все медицинские документы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие заболевания сына, включая результаты обследований и заключения врачей из клиник, где они были проведены. Документы должны быть из учреждений, которые признаны государственными.

2. Обратитесь в военкомат. Направьте заявление в военкомат с просьбой о повторной медицинской комиссии. Укажите, что весной призывная комиссия не приняла документы из-за того, что они были из платных клиник. Сообщите о том, что теперь у вас есть результаты обследований из государственных медицинских учреждений.

3. Запросите медицинское освидетельствование. Если военкомат согласен, пусть назначат медицинскую комиссию для повторного освидетельствования. Вы можете подготовить заявление, в котором укажите на необходимость повторной проверки состояния здоровья.

4. Убедитесь в правильности заполнения документов. Проверьте, правильно ли оформлены все медицинские документы и заявление. Это важно, чтобы избежать отказов из-за формальных причин.

5. Консультация с юристом. Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на военном праве. Он может помочь вам правильно составить заявление и проконсультировать по процедуре.

6. Следите за повестками. Убедитесь, что ваш сын зарегистрирован в военкомате, и следите за получением повесток. Если повестка будет получена, обязательно реагируйте на нее, чтобы избежать проблем с призывом.

7. Обжалование решений призывной комиссии. Если военкомат не примет ваши документы или откажет в повторной комиссии, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе или в суде.

Важно действовать быстро, чтобы подготовиться к осеннему призыву и не пропустить возможность обжаловать решение призывной комиссии.

26.09.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

При обращении в военкомат с заявлением о повторной комиссии,не могут сразу выдать повестку в аойска?

26.09.2024, 18:33

В этом случае возможны варианты. Повестку вручить могут. Но будет вопрос в законности их действий. Необходимо обратиться к юристу в сфере военного права

26.09.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всё понятно.

Ждать повестку

26.09.2024, 20:32