В очередной пьянке муж втихаря от жены наливает спиртное несовершеннолетнему сыну. Какое наказание за это предусмотрено?

• г. Ульяновск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вовлечение родителями несовершеннолетнего в употребление алкоголя влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях за такие противоправные действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей.

При вовлечении несовершеннолетних детей в систематическое употребление спиртных напитков, родитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.151 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет. Удачи

Статья уголовная там предусмотрена, см. ниже:

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для родителей штраф составляет от 4 до 5 тысяч рублей

Тут некоторые юристы чушь какую-то про уголовную ответственность написали. Нет, административная, штраф и постановка на профилактический учёт.