Москва, 26.09.2024, 22:37

Неродные иждивенцы могут наследовать в порядке первой очереди?

Вопрос №24184381 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 22:37
Неродные иждивенцы могут наследовать в порядке первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они являются наследниками первой очереди, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве при условии, если на момент смерти проживали с наследодателем и находились на его иждивении (ст.1148, 1149 ГК РФ).

26.09.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не только не жили, но даже скрывались, только после смерти обозначились владельцем квартиры, но на словах врут что жили. Тут еще нюанс есть - наследодатель недееспособный.

26.09.2024, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не могут.

26.09.2024, 22:37

Извините, на какой источник сослаться?

26.09.2024, 22:39

на Гражданский Кодекс Российской Федерации.

26.09.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

маловато информации :)

26.09.2024, 22:44

Поясните кого вы относите к неродным иждивенцам?

26.09.2024, 22:56

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

27.09.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Неродные иждивенцы - что вы вкладываете в это понятие, кто они вообще такие?

27.09.2024, 07:36