Как снять арест с расчетного счета при наличии исполнительного листа?
Здравствуйте. Если объективно, шансов у Вас крайне мало. Если ИП возбуждено, пристав может отложить исполнительные действия в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Но это его право, а не обязанность и откладываются исполнительные действия на срок не более десяти дней. Есть другой вариант, которым Вам можно воспользоваться. Так, при подаче кассационной жалобы у Вас есть право заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта. В частности, как предусмотрено ст. 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационной жалобы к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве. Если Ваше ходатайство будет судом удовлетворено, приставы обязаны будут приостановить исполнение на основании ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Вам необходимо написать заявление приставу, чтобы пока не начинали взыскание. К сожалению апелляционное решение вступает сразу, после вынесения.
необходимо написать заявление приставу
Анастасия, попробуйте направить заявление приставу, но это на его усмотрение
Можете только отложить исполнительские действия или приостановить через определение суда, но арест вам не снимут.
Подавайте приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий в связи с подачей кассационной жалобы с приложением подтверждающих документов.
При этом никаких снятий арестов с ваших карт в данном случае не предусмотрено законом. (ФЗ Об исполнительном производстве).