Территориальная подсудность заявления о снятии ареста с автомобиля

Вопрос №24184878 из г. Ульяновск
опубликован 27.09.2024, 09:40
В какой суд нужно подавать заявление о снятии ареста с автомобиля, если он был продан и утилизирован? Суд вернул первоначальное заявление, направленное по месту нахождения пристава, указав, что надо подавать по местонахождению арестованного имущества, как определить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1)Во-первых, запрет на регистрационные действия - это один из видов ареста. Поэтому запрет = арест.

2)Во-вторых, все-таки этот спор рассматривается не в порядке административного судопроизводства.

Предъявление иска об освобождении от ареста предусмотрено статьей 442 ГПК РФ.

3)Так же согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

4)Таким образом, Вам (новому собственнику) необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием об освобождении имущества от ареста.

5)Если Ваша сделка не была мнимой, проблем у Вас никаких не возникнет.

6) Иск подаем в районный суд по месту нахождения последнего известного местонахождения авто.

ст. 30 ГПК РФ

27.09.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст 30 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Указывают последнее известное вам место нахождения машины.

27.09.2024, 09:43

При чем здесь ст.30 ГПК РФ?! Дела об обжаловании незаконных действий (бездействия) и постановлений судебного пристава-исполнителя обжалуются в порядке, предусмотренном ст.360 КАС РФ.

27.09.2024, 10:02

Вопрос про освобождение из описи арестованного имущества в виде автомобиля, решается в исковом порядке

В таких случаях подается иск по ст.442 ГПК РФ

___

А постановление пристава о наложении ареста в можно обжаловать в административном порядке в другом случае. Да и срок 10 дней возможно истек для обжалования постановления.

27.09.2024, 11:02

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, заявление о снятии ареста с имущества подается в суд по месту нахождения этого имущества. Однако в вашем случае автомобиль уже продан и утилизирован, что усложняет определение его местонахождения.

Поскольку имущество утилизировано, физически оно уже не существует, и определить его местонахождение как арестованного объекта невозможно. В подобных случаях может возникнуть спор о праве, который подлежит рассмотрению по месту жительства или месту нахождения ответчика (ч. 1 ст. 28 ГПК РФ).

Если автомобиль был утилизирован, то логично предположить, что подача заявления в суд должна осуществляться по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на автомобиль, или по месту нахождения должника.

Таким образом, вам стоит обратиться в суд, либо по месту нахождения судебного пристава, который наложил арест, либо по месту регистрации ответчика (должника), в зависимости от обстоятельств дела. Если суд возвращает заявление, следует внимательно изучить его указания и, при необходимости, уточнить место подачи через консультацию с судебным приставом.

27.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина

Кто наложил арест на автомобиль, если пристав на основании решении суда , то нужно подать иск об освобождении из описи арестованного имущества по место жительства взыскателя или должника.

В соответствии со ст.30 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю

27.09.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ Екатерина :

Вам нужно иск подать по место вынесения решения о наложении ареста на автомобиль - это может быть местом жительства должника который вам продал автомобиль.

Пристав только наложил арест на основании решения суда . И если пристав наложил арест на основании решения суда после того как вы купили тс, то нужно было подать административный иск по обжалованию действий пристава по ст.360 КАС РФ в течении 10 дней

Если вы такой административный иск не подали, то иск по освобождению из описи арестованного имущества подается по месту совершения ареста , то по место вынесения решения суда, которым арест наложен , то есть по место жительства должника ст.ст.30 ГПК РФ

27.09.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Заявление о снятии ареста необходимо направить в районный суд по месту наложения ареста.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.(п.4 ст. 33 ФЗ-229).

Иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества(ст 30 ГПК РФ).

27.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане имеют право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Если гражданин не согласен с решением суда первой инстанции, то он может подать апелляцию в вышестоящий суд через районный суд.

Согласно статье 389.3 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции. Если решение было принято заочно, срок подачи апелляции составляет семь дней со дня вручения копии решения суда.

Статья 320 ГПК РФ предусматривает возможность подачи апелляции на решение суда первой инстанции. Апелляция может быть подана лицами, участвующими в деле, а также другими лицами, права которых были нарушены решением суда.

Для того чтобы определить местонахождение арестованного имущества, необходимо обратиться к соответствующему судебному акту или исполнительному производству. Если автомобиль был продан и утилизирован, то арест уже не имеет юридической силы, поскольку имущество больше не существует.

27.09.2024, 10:34

Чтобы определить последнее место нахождения арестованного имущества ознакомьтесь с исполнительным производством либо направьте запрос приставу.

В соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства

Заявление надо подать по последнему известному Вам месту нахождения арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ).

27.09.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Иск подается в районный суд по правилам ГПК РФ

---------

1.По делам об освобождении имущества от ареста не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения.

2.Заявление надо подать по последнему известному Вам месту нахождения арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.09.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

В данном случае заявление о снятии ареста с ТС подаётся в суд по месту нахождения арестованного имущества.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

- см. ст. 30, 442 ГПК РФ

27.09.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ:

1. Согласно статье 47 УПК РФ, обвиняемым лицо считается до момента вынесения в отношении него обвинительного приговора суда.

2. Статус "осужденного" лицо приобретает именно с момента вынесения обвинительного приговора судом, то есть с момента подписания приговора всем составом суда, а не с момента его оглашения или вступления в законную силу.

Таким образом, пока приговор в отношении вашего мужа не вступил в законную силу, он сохраняет статус "обвиняемого", а не "осужденного". Соответственно, он имеет право на краткосрочные свидания в СИЗО, как обвиняемый, а не осужденный.

Касательно ареста автомобиля:

1. Согласно статье 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск об освобождении имущества от ареста должен подаваться в суд по месту нахождения арестованного имущества.

2. В соответствии со статьей 442 ГПК РФ, лица, не принимавшие участие в деле, но заявляющие права на арестованное имущество, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, вашему мужу следует обратиться с иском об освобождении автомобиля от ареста в суд по месту нахождения автомобиля, указав в качответчиков должника и взыскателя.

27.09.2024, 11:30