Разделение счётов за ЖКУ в неприватизированной квартире, без главного нанимателя

Добрый день. Более 10 лет не проживаю по месту прописки. Жильцы испортили квартиру, и накопили существенный долг по ЖКХ. Коммунальная служба естественно обратилась в суд. С меня снимают 50% от зп,с остальных ничего (скрытие доходов и тд). К моему исполнительному производству присоединили ещё и ИП матери. Я готова доплатить свою часть долга, обсудив график платежей, и в принципе оплачивать свою долю. Но т.к. другие прописанные не платят, то весь долг я так понимаю буду оплачивать я?Как мне этого избежать? Как разделить счета?
Лучший ответ

О! Всё очень просто! Достаточно показать все документы своему адвокату, он разберётся и определит кто что должен платить.

Где взять адвоката,и какие документы потребуются?

"Взять" его можно там, где Вы живёте. А документы требуются только те, которые касаются Вашей проблемы.

Адвоката? Красиво живёте!

Смешн.о...

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никак не избежать полной оплаты долга. Долги по коммунальным услугам взыскиваются в солидарном порядке. С Вас взыщут полную сумму долга за всех. Выплатив этот долг, Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с каждого из других должников его долю долга. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов по оплате коммунальных услуг, иначе постоянно будете платить долги за других жильцов.

Солидарная ответственность, всё с Вас взыщут, после Ав можете с остальных.

Счета можете делить в УК, откажут - в суде, но могут быть проблеиы

Не могут присоединить к вашему ИП ИП другого должника, не придумывайте. Могут сводное ИП возбудить.

Отменяйте судебный приказ, т.к. сроки исковой давности никто не отменял.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь и возможно сможете обанкротится внесудебно через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Через суд определяйте порядок оплаты за ЖКУ, если не договоритесь с зарегистрированными и вам откажет УК в принятии соглашения.

Добрый день

На основании чего я могу отменить судебный приказ?

Причины разные могут быть - смена регистрации официальная на момент вынесения СП, лежали в больничке, сменили Фамилию, работали за пределами населенного пункта, региона. России и т.д.

Мы с вами можем обсудить нюансы?

В лику вам написал.

Определить порядок уплаты в судебном порядке. Уже имеющийся приказ в ИП вряд ли отмените.