LSN Messenger
Москва, 27.09.2024, 16:40

Нужно ли согласие родителей, если 16-летняя внучка назначает попечителем свою бабушку?

Вопрос №24185810 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 16:40
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если 16-летняя внучка назначает попечителем свою бабушку в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (при соблюдении условий, указанных в статье 10 названного закона) потребуется ли согласие ее родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, для назначения попечителем бабушки 16-летней внучкой потребуется согласие ее родителей. Такое согласие является обязательным, если родители не лишены родительских прав. Если они лишены прав, то согласие не нужно.

27.09.2024, 16:41

Сама она вообще никого назначить не может.

27.09.2024, 16:41

Внучка назначит? Смешно! В опеку надо бабушке обратиться

27.09.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Не может она никого и ничего назначить.

С уважением.

27.09.2024, 16:41

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

27.09.2024, 16:44

Пишите в опеку

27.09.2024, 16:46

В данной норме закона указано ТОЛЬКО право на подачу данного заявления, а не право на выбор и тем более назначение опекуна самим несовершеннолетним, исходя из текста вашего вопроса.

Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Во-вторых, что с родителями ????? Уточните.

27.09.2024, 16:53