Иркутск, 27.09.2024, 18:16

У меня арестовали счёт куда приходят детские, что делать, и как отменить судебный приказ, если у меня на руках его нет.

Вопрос №24186001 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2024, 18:16
У меня арестовали счёт куда приходят детские, что делать, и как отменить судебный приказ, если у меня на руках его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Не переживайте, детские выплаты НЕ подлежат удержанию, даже несмотря на арест счета. Ст.101 ФЗ-229. Суммой этих выплат Вы вправе пользоваться (снимать, переводить, оплачивать).

2. На сайте ФССП (и в постановлении об аресте) есть все НЕОБХОДИМЫЕ данные для составления Возражений на судебный приказ (достаточно всего лишь несогласия с долгом). Соответственно, как можно быстрее (в срок до 10 дней от даты получения постановления об аресте ДС), подавайте в ЭТОТ же судебный участок Возражения+ходатайство о восстановлении срокак на их подачу (нужна уважительная причина неполучения приказа: смена адреса, больничный, отпуск и т.п.), прикладывайте доказательства (копия паспорта, больничного и т.д.) и постановление пристава. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все сделать правильно и вОвремя, то приказ будет отменен.

27.09.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Мировому судье возражение и ходатайство

27.09.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вся информация на сайте ФССП и судебного участка по месту жительства.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

27.09.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

27.09.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ не обязателен. Достаточно реквизитов судебного приказа (дата, номер).

27.09.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление через сайт ФССП судебному приставу чтобы не накладывали арест на детские денежные средства и приложите выписку с банка с указанием что это детские выплаты.

27.09.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

отменить судебный приказ, подав возражения

27.09.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

У меня арестовали счёт Коллектора,по судебному приказу

27.09.2024, 18:40

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

27.09.2024, 18:57

Пишите заявление в банк что это детские пособия и по закону их нельзя удерживают по Судебному приказу.

21.06.2025, 15:08

Надо идти в суд по месту жительства. Найти по адресу какой у вас участок и мировой судья. На имя этой судьи написать заявление о выдаче копии судебного приказа в 2-х экземплярах. Вызвать секретаря этого участка и отдать заявление. На втором экземпляре /которое остается у вас/ секретарь должна поставить штамп с подписью и число. Это нужно когда будете писать возражение в доказательство о том, когда вы узнали о наличии судебного приказа. Чтобы получить копию судебного приказа быстрее, то договоритесь с секретарем судьи, когда придти лично и забрать этот приказ. Пристав, который вынес арест на ваши счета должен вас уведомить о возбуждении исполнительного производства №......где указано на основании такого то приказа. Как написать возражение в интернете полно образцов. Ничего сложного нет, пишется коротким простым текстом. Кстати с 1 сентября вышел закон, организация, которая пишет заявление в суд на вынесение судебного приказа, должна копию своего заявления направлять тому с кого требует взыскать деньги.

27.09.2024, 18:54

Для отмены судебного приказа его копия не требуется. Достаточно знать номер приказа и от какого числа. Сам приказ отменяется в соответствии с статьёй 129 ГПК, никаких обоснований не требуется достаточно указать, что вы не согласны. Подсудность относится в вашему жительства (ст. 28 ГПК либо по месту займа в силу условий договора займа (ст.29 ГПК). Главное в данных правоотношения восстановить срок, указав на уважительность его пропуска (ст.112 ГПК). Однако стоит учитывать, что не получение приказа не является самым по себе уважительностью пропуска срока, но если применить Пленум о приказном производстве и нормы о почтовой корреспонденции, то можно вывести процессуально неполучение как уважительность.

Будет нужна помощь обращайтесь к юристам сайта в порядке ст.779 ГК в рамках услуг.

27.09.2024, 18:55

Добрый день. Для отмены судебного приказа он вам и не нужен, достаточно знать мировой судья какого судебного участка его вынес и подать заявление о восстановлении срока на обжалование и возражения

28.09.2024, 03:41

Добрый день!

А Вам, собственно, сам судебный приказ и не нужен!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 10:43

Вы можете написать заявление приставу, чтобы не арестовывал платеж по пособию на ребенка для этого отменять судебный приказ не обязательно, а если хотите его отменить то пишите в суд заявление о его выдачи и затем подаете на него возражение, можете также воспользоваться помощью юриста, цена услуги от 6 до 10 т.р.

28.09.2024, 10:46

Если арестован счёт, на который поступают детские пособия, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, ведущему производство. В обращении нужно указать данные о должнике, фамилию пристава, номер производства и счёта, на который обращено взыскание.

21.06.2025, 15:14