LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.09.2024, 20:36

Как заставить соседа убрать пчёл (пасеку) от границы с моим участком?

Вопрос №24186207 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2024, 20:36
Как заставить соседа убрать пчёл (пасеку) от границы с моим участком? Живу в частном доме, мой сосед держит пчёл. Разместил он их около моего забора (сам забор высотой 2.2 м глухой), но это не помогает, пчелы днем не дают подойти к забору начинают жалить меня и моих детей. Участок у меня небольшой от дома, до забора всего 6 метров. Этот проблема у нас длится уже около десяти лет, договориться мирным путем не получается, говорит что у него пчелы добрые, мер никаких не предпринимает. Куда нужно обращаться по этому вопросу у есть ли шанс выиграть судебное заседание, если подать в суд? При укусе пчел у нашей семьи аллергии не возникает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Суд обяжет его осуществить демонтаж пасеки ,так как это создает опасность для вашей и ваших детей жизни и здоровью

27.09.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет у вас шанса выиграть суд, а укусы пчёл полезные.

27.09.2024, 20:39

Тогда только в суд подавать, увы.

С уважением.

27.09.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

У него должен быть ветпаспорт на пасеку. при отсутствии можете требовать удалить пасеку с участка.

27.09.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Суд и ничего иного, хотя можно пытаться порешать с иными оршанами

27.09.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

131-132 ГПК РФ если сосед забыл о ст 10 ГК РФ

27.09.2024, 21:19

ст.131 ГПК РФ

27.09.2024, 21:26

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

27.09.2024, 21:28

Это вы о чём простите? ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

27.09.2024, 21:30

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в с жалобой на соседа в Роспотребнадзор, с иском в суд.

Закон на Вашей стороне. Ваши права и права членов Вашей семьи нарушаются.

Необходимо правильно сформулировать исковые требования.

Обращайтесь к адвокату WhatsApp

27.09.2024, 22:49

Решение № 2-954/2018 от 27 ноября 2018 г. по делу № 2-954/2018

"рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Я.И.С. к А.И.К. об обязании перенести ульи пчел за переделы населенного пункта и компенсации морального вреда,"

Исковые требования Я.И.С. к А.И.К. об обязании перенести ульи пчел за переделы населенного пункта и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с А.И.К. в пользу Я.И.С. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей (доказана аллергическая реакция и обращение в лечебное учреждение).

В удовлетворении остальной части иска, отказать. Никто никуда пчёл вывезти за пределы участка, не обязал ответчика!

28.09.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Выходит только травить пчел которые залетают на участок?

28.09.2024, 08:51

Чего такой кровожадный то? Заведите себе пчёл. и мёд кушайте, и лечитесь другими продуктами пчеловодства. Смените настроение на позитивное, дольше проживёте. И стоит помнить, все другие граждане по вашим указкам и хочу или не хочу, не живут, и жить не будут. поэтому больше улыбайтесь.

28.09.2024, 09:25

Хорошо рассуждать когда сам не сталкиваешься с этой ситуацией. Но когда в огород нельзя выйти с детьми или тебе нужно подстраиваться под то, когда можно выходить , а когда нет - это совсем другая ситуация.

28.09.2024, 09:30

А что в вашем огороде будет расти, если не будет пчёл и опыления? НИЧЕГО, а с детьми гуляйте в парке, если не нравится на огороде. И ещё раз повторюсь, по вашему НИКТО И НИКОГДА ЖИТЬ НЕ БУДЕТ, подстраивайтесь и вы под соседей.

28.09.2024, 09:38

Картошку с огурцами тоже в парке сажать?)

Напомню, у меня огород длиной 6 метров, а у соседа порядка 50м

29.09.2024, 09:25

Так он у вас может быть и 3 метра, кто в этом виноват то, что у вас столько земли, докупайте больше.

29.09.2024, 11:31

Ульи то стоят на его территории,а не на вашей.Так,что никто не поможет эти ульи переместить,если сосед сам их не переместит,с ним дружбу заводите.

29.09.2024, 09:39

Есть судебная практика в нашем районе, что получалось через суд, но у человека была доказана аллергия

29.09.2024, 09:44

Я вам и показала это практику.

29.09.2024, 11:31