Как заставить соседа убрать нависающую часть пристройки над моим участком и предотвратить стекание воды с его крыши на мою территорию?
Сосед самовольно сделал пристройку к общедолевому дому вдоль границы наших ЗУ без всякого отступа, при этом 2-й этаж пристройки как балкон выступает и нависает над моей частью ЗУ на 0,5 метра. Вопросы:
1. Какие шаги нужно предпринять чтоб обязать соседа убрать нависающую часть его 2-го этажа над моим ЗУ?
2. Как обязать соседа чтоб скат его крыши не был обращён в сторону моего участка и не сливал дождевые осадки на него?
3. На сколько метров должен отступать сосед от межи наших ЗУ если он хочет сделать пристройку к общему домовладению?
Если это самовольное строение, Вы имеете право обратиться в суд с иском о сносе пристройки.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом.