Калининград, 27.09.2024, 20:49

Может ли наступить уголовная ответственность за санитарную рубку?

Вопрос №24186231 из г. Калининград
опубликован 27.09.2024, 20:49
Есть на моем участке деревья, которые по результатам выездной комиссии признаны аварийными, представляют угрозу жизни и здоровью и подлежат санитарной рубки. Также из закона Калининградской области следует (хоть и неявно) что я хоть и освобождаюсь от компенсационной выплаты, но обязан произвести компенсационное озеленение. Предположим что я не стану разрабатывать проект компенсационного озеленения, не буду получать порубочный билет, а ввиду угрозы падения этих засохших деревьев, приму меры к их скорейшей рубке. Какие будут последствия в этом случае? Ограничится ли все штрафом в 3-5 тыс. р и возложением обязанности по озеленению, либо начнут высчитывать ущерб в виде стоимости кубометров сухой древесины и я могу попасть под уголовную статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 3 500 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Уголовной ответственности не предусмотрено.

С уважением!

27.09.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не рискуйте, вполне можете попасть под уголовную ответственность

27.09.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Никакой ответственности, вы не подлежите, если участок находится в вашей собственности, то Вы и решаете что там сажать, а что вырубать.

27.09.2024, 20:51

Спасибо за статью

27.09.2024, 20:53

А это основание моего ответа. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Денис, вы ничем не рискуете, если участок в вашей собственности

27.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

209 ГК РФ никто не отменял

На вашем участке вы сами всё решаете

27.09.2024, 21:16

Делайте все по закону, чтобы не давать повода для суда затем решать вашу судьбу

28.09.2024, 10:18