На подселении с узбеками

Здравствуйте, свекровь проживает в коммунальной квартире 8,5 кв.м. 4-х комнатной. У нее самая маленькая комната. Во второй комнате никто не проживает, в третьей-один мужчина, в четвертой сейчас купили узбеки, живет от 5-7 человек. Собственник только одна, но никто не прописан у них. Свекровь платит за комнату 4800-5000 тыс. В то время как за однокомнатную квартиру платят меньше. А узбеки заплатили на 1500-2000 тыс меньше. Хотя у них самая большая комната. То есть свекровь живет одна и сутками можно сказать на работе, а узбеки по 7 человек проживают и платят меньше. В ЖЭУ не помогли разобраться с вопросом. Что делать в такой ситуации и как выселить остальной аул? Так как каждый раз новые лица. То братья, сестры, дедушки, тети. Проходной двор
Лучший ответ

Участкового на проверку миграционного законодательства РФ у граждан пригласите.

Платят по приборам учёта и на всех собственников и зарегистрированных и раскидывают оплату.

В паспортно-визовую службу обратитесь. Это их прямая обязанность.

Так умерла эта служба уже много лет назад, а вы её зачем реанимировать собрались.

Как это? Недавно паспорт получал.

Ответ отключен модератором

Ситуация действительно выглядит несправедливой. Вот что можно порекомендовать:

1. Обжалование размера платы за жилое помещение:

- Согласно ст.156 ЖК РФ, размер платы за наем и содержание жилого помещения в коммунальной квартире должен быть пропорционален размеру занимаемой площади.

- Свекровь вправе обратиться в суд с требованием пересчитать плату за ее комнату, привести ее в соответствие с занимаемой площадью.

2. Проверка законности проживания в комнатах:

- Необходимо выяснить, на каких основаниях проживают другие жильцы, если они не зарегистрированы.

- Если они проживают без оформления, это может являться основанием для их выселения.

3. Оформление договора социального найма:

- Свекровь может обратиться в жилищные органы с заявлением о заключении с ней договора социального найма на ее комнату.

- Это повысит ее права и защищенность в данной ситуации.

4. Обращение в органы жилищного контроля:

- Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию на неправомерные действия управляющей организации (ЖЭУ).

- Инспекция вправе проверить законность расчета платы за жилое помещение.

Главное - действовать последовательно, используя все предусмотренные законом возможности защиты своих прав. При необходимости стоит также обратиться за юридической консультацией к юристам сайта.