LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2024, 16:23

Регистрация иностранного гражданина

Вопрос №24187421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 16:23
Добрый день. Приезжает молодой человек из Узбекистана. У меня есть квартира в собственности, но по ней я выплачиваю ипотеку. Также есть коммунальная квартира, в которой я сама прописана, но она в социальном найме. Вопрос: могу ли зарегестрировать гражданина Узбекистана по приезду в Санкт-Петербург в ипотечную квартиру? В квартиру, которая находится в соц. найме. Продлевать данную регистрацию можно только через МВД после 90 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете ,зарегистрировать на срок пребывания в 90 дней .Квартире приобретенная в ипотеку ,не может быть оформлена по договору социального найма

28.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

У него есть действующий патент на работу, который ежемесячно оплачивается. Он приезжает, я регистрирую его в своей квартире сроком на 90 дней (при это оплачивая патент на 90 дней вперёд), и уже далее продлеваем лично через МВД, верно?

28.09.2024, 16:35

Верно. Вы продлите регистрацию на срок действия патента

28.09.2024, 16:37

Сейчас закон изменился. Он в течении двух месяцев должен предъявить в ОВМ либо трудовой договор, либо договор ГПХ.

Иностранные граждане, получившим патент, обязаны предоставить копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. С 7 января 2024 года вступил в законную силу Приказ МВД России от 05.09.2023 № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент.

В противном случае патент могут аннулировать.

28.09.2024, 16:39

В соц найме которая,вряд ли вам дадут его зарегистрировать,а в ипотечную можете попробовать.

28.09.2024, 16:14

1) Да

2) Да

28.09.2024, 16:24

в свою - можете;

в квартиру по соцнайму - только с разрешения собственника (администрации города;

28.09.2024, 16:24

Добрый день! Как собственник и принимающая сторона вы имеете право поставить иностранного гражданина на миграционный учет в ипотечной квартире на срок временного пребывания 90 суток. Для продления нужны основания и зависят они от цели его визита. в том числе указанного в миграционной карте

28.09.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

У него есть действующий патент на работу, который ежемесячно оплачивается. Он приезжает, я регистрирую его в своей квартире сроком на 90 дней (при это оплачивая патент на 90 дней вперёд), и уже далее продлеваем лично через МВД, верно?

28.09.2024, 16:35

Можете, конечно, только он реально должен там жить.

28.09.2024, 16:41

Да, вы можете зарегистрировать гражданина Узбекистана по приезду в Санкт-Петербург как в вашу ипотечную квартиру, так и в квартиру, находящуюся в социальном найме. Рассмотрим каждый вариант:

1. Ипотечная квартира:

- Поскольку квартира находится в вашей собственности, вы вправе осуществить регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина.

- Для этого вам необходимо оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

2. Квартира в социальном найме:

- Несмотря на то, что квартира находится в социальном найме, вы как зарегистрированный в ней человек также имеете право осуществить регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания.

- В данном случае также необходимо оформить уведомление о прибытии.

Что касается продления регистрации, то да, вы правы - после 90 суток пребывания иностранного гражданина в России продление регистрации происходит через органы МВД.

Таким образом, вы можете зарегистрировать гражданина Узбекистана как в ипотечной квартире, так и в квартире социального найма, а затем продлить его регистрацию через МВД после первоначальных 90 суток.

Однако, вся страна борется с выдворением мигрантов, а вы наоборот подтягиваете всю эту немытость в Россию. Основные преступления против несовершеннолетних из числа мигрантов совершают узбеки и таджики (по статистике). Кроме этого, через какое то время вас оставит с полуроссийским прицепом, возможно еще с ВИЧ, а сам с регистрацией или пропиской либо еще крепче с гражданством будет гадить на всей российской федерации. Последний абзац не лично вам и вашему другу, а целом в силу убеждений всех россиян.

28.09.2024, 17:27