Почему мое заказное письмо не было вручено и вернулось обратно?
Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления или направления документов о досудебном урегулировании спора. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Не смогли вручить
Это является поводом для дальнейшего действия? А если адресат не хочет его получать?
Конечно, обращайтесь в суд
Если не заказывали курьерскую доставку, почтальон никуда не ходил для вручения, а письмо просто месяц проволялось на почте. К сожалению такая организация на Почте России
По общему правилу да. Человек не воспользовался своим правом на получение
Давайте разберемся в данной ситуации подробнее:
1. Заказное письмо с уведомлением вернулось обратно, на сайте почты указано "неудачная попытка вручения".
2. Когда вы обратились на почту, вам сказали, что почтальон был по указанному адресу, но не смог вручить письмо.
В таких случаях существует несколько возможных причин, почему письмо не было вручено:
1. Адресат отсутствовал по указанному адресу во время доставки и не смог получить письмо.
2. Адресат отказался от получения письма.
3. По указанному адресу нет такого получателя.
4. Почтальон не смог найти место нахождения адресата.
Для выяснения точных причин, вам необходимо обратиться в почтовое отделение, обслуживающее адрес доставки, и запросить информацию о причинах невручения. Они должны предоставить вам соответствующие документы (акт о невручении, отчет почтальона и пр.).
Также вы можете направить в почтовое отделение официальный запрос с просьбой сообщить причины возврата письма. Это поможет вам разобраться в ситуации.
Если причина будет признана необоснованной, вы вправе потребовать повторной доставки письма за счет почты или возмещения расходов. Главное - собирайте всю документацию и четко отстаивайте свои права.
Никуда почтальон не ходил. 90%. У них письмо приехало, и неудачная попытка вручения с разрывом в минуты. Так работает наша почта.
Заказная корреспонденция возвращается с указанием «Истек срок хранения». В истории ее движения на сайте Почты России пишется «неудачная попытка вручения». Это когда почтальон вышел с письмом из почтового отделения, покурил у входа на ступеньках 5 минут и вернулся. Но, если корреспонденция не дошла до адресата, это его проблема, не отправителя.