LSN Messenger
Москва, 28.09.2024, 20:40

Нам приписывают чужой долг

Вопрос №24187825 из г. Москва
опубликован 28.09.2024, 20:40
Продали квартиру. На момент продажи, долг по электроэнергии был погашен. Компания электроэнергия 2 месяца продолжает нам писать, и присылать досудебную претензию, что за нами числится долг 24 тыс. Долг этот появился уже после продажи квартиры, откуда он взялся я не пойму. Но угрожают НАМ судом, а не новым владельцам. Похоже новые владельцы не переоформили на себя счёт. Мы же предоставили все документы в компанию электроэнергии, что квартира уже продана. Но они всё равно утверждают, что долг наш!... Могут ли они действительно подать в суд, ведь фактически долг появился после продажи квартиры, но в суде они могут об этом просто умолчать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)Начнем с того, что нужно подать заявление о предоставлении расчета задолженности, а именно за какой период она образовалась.

2)если задолженность образовалась посыл продажи, то ни один суд они не выиграют, так как вы ходатайство подадите об истребовании данного документа через суд, если сейчас окажутся показать.

3)Если же долг был все же до продажи, ну скажем его компания при выставлении счета не учла

4)Продажа квартиры с долгами по коммунальным платежам не запрещена законом. Однако при совершении сделки задолженность не списывается, а распределяется между бывшим и новым собственниками.

Долги за ЖКУ: электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, относятся к тому, кто пользовался услугами. Таким образом, их должен гасить предыдущий владелец, и к покупателю квартиры они не будут переходить.

5)В связи с этим, можно было бы поспорить так же, так как тут регулирует вопрос ст. 31 ЖК РФ.

6)но начните с заявления к ним, а так жу, думаю стоит сказать им, что бы подавали заявление, вы приложите возражение и думаю шансы у них будут ничтожны.

28.09.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Согласно ст 153 ЖК РФ для новых собственников обязанность оплаты коммунальных услуг в приобретенном жилье возникает со дня гос регистрации перехода права собственности по сделке независимо от того, на кого оформлен лицевой счёт. Поэтому иск к вам невозможен.

28.09.2024, 20:44

Здравствуйте Нина

Требование энергоснабжающей организации к вам об уплате долга незаконно , если вы на момент продажи жилья все коммунальные платежи погасили, так как обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности согласно ст.153 ЖК РФ, следовательно ваши покупатели являются должниками по оплате ЖКУ .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.09.2024, 08:58

Пусть подают. Вы составите возражения на иск и укажете, что с такой-то даты не являетесь собственниками.

28.09.2024, 20:46

Если они подадут в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. то Вам надо это отследить - по старому адресу - и отменить судебный приказ - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

И иск отслеживать (это через сайты судов) по старому адресу, подать возражения и выиграть дело.

На претензию Вы ответили?

28.09.2024, 20:49

Согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом по договору энергоснабжения является собственник (или пользователь) жилого помещения. После продажи квартиры ответственность за оплату электроэнергии переходит к новому собственнику.

Пункт 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354, также закрепляет, что при переходе права собственности на помещение обязанности по оплате коммунальных услуг переходят к новому собственнику.

В соответствии со ст. 308 ГК РФ, кредитор (энергоснабжающая компания) не вправе требовать исполнения обязательства от ненадлежащего лица, то есть от вас, бывшего собственника.

Таким образом, энергоснабжающая компания не имеет правовых оснований требовать с вас оплаты долга, возникшего после продажи квартиры. Попытки подать на вас в суд будут являться злоупотреблением правом с их стороны.

В случае, если компания все же подаст иск, вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что квартира была продана до возникновения этого долга (ст.55, ст.56 ГПК). Суд должен встать на вашу сторону, руководствуясь указанными нормами законодательства (ст.67 ГПК).

28.09.2024, 20:51

Здравствуйте

В таком случае нужно аловаться в государственную жилищную инспекцию на УК.

Не забывайте проверять сайт службы судебных приставов на наличие каких-либо долгов, чтобы вовремя отреагировать на них. Пусть обращаются в суд. Вначале вам поступит судебный приказ, который легко отменить (ст. 129 ГПК). При дальнейшем судебном разбирательстве подавайте возражение - основания у вас есть.

28.09.2024, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Никто не может быть лишён права на обращение в суд. Отсюда и ответ, что электросети вправе обратиться с соответствующим иском в суд. То, что Вы не можете понять - откуда долг, нам ситуацию не проясняет.

По закону, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные платежи возникает у

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
При этом - абсолютно не важно - переоформили они л/с на себя или нет. Если Вы предоставили документы по купле-продаже, то этого вполне достаточно.

Вы ведёте словесные баталии, из которых понять - чья правда - не возможно. В данной ситуации необходимо направить письменный ответ на досудебную претензию, в которой изложить свои доводы, приложить копии квитанций об оплате, как минимум, за последний год и копию договора купли -продажи. В просительной части укажите, что желаете получить письменный ответ о механизме и дате образования задолженности.

Вот когда у Вас будет на руках письменный ответ, тогда можно будет вести предметный разговор. А пока - только гадать.

28.09.2024, 20:57

Так может проблема в том что они сверку проводили с новыми хозяевами и выставили счета вам. Надо идти в энерго компанию и разбираться точное время образования задолженности.

28.09.2024, 21:10

Квартиру мы продали в Нижнем Новгороде, сами живём в Москве. Проблематично будет даже явиться в суд со встречным иском.

28.09.2024, 21:12

Ни о каком встречном иске речи тут не идет. Для подачи возражения на иск Вы можете воспользоваться в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа” как модулем "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда, так и отправить возражение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя суда. Не забудьте приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (прикреплено)

29.09.2024, 07:08
Прикреплённые файлы:

Мы продали квартиру в Нижнем Новгороде, сами живём в Москве, нам проблематично будет появиться в суде со встречным иском. Суд ведь будет в Нижнем Новгороде?

28.09.2024, 21:14

Вам необязательно быть на суде. Достаточно направить письменное возражение с ходатайством о рассмотрении дела без вашего присутствия.

28.09.2024, 21:18

Вы можете по ВКС участвовать либо вовсе не участвовать, необходимые документы отправите заказным письмом.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

28.09.2024, 21:19

Здравствуйте уважаемая Нина!

Вы не обязаны платить и признавать этот долг.

Поскольку в силу ст 539 ГК РФ, абонентом по договору энергоснабжения является собственник (или пользователь) жилого помещения, а соответственно после продажи квартиры (ст 454 ГК РФ) ответственность за оплату электроэнергии переходит к новому собственнику.

В противном случае Вы вправе направить возражения на требования (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.09.2024, 21:21

Квартира в Нижнем Новгороде досталась моим детям по наследству с долгами. Долг по вывозу мусора мы не заметили и со стипендии ребёнка сняли этот долг ВНЕЗАПНО, извещение до нас так и не дошло, и на сайте судебных приставов никакой информации Я не видела.

28.09.2024, 21:22

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Много вопросов у вас. Лично обсудите с юристом. Так лучше, Нина.

28.09.2024, 21:24

Дополню.

Как указано мной выше Вы вправе направить возражения на требования (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.09.2024, 21:29

Взыскание долга по ТКО предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на основе нормы п.148-25

148-25. Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

в) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Т.е. если Ваши дети не оплатили эту услугу, долг взыскивается после обращения регионального оператора к мировому судье для вынесения судебного приказа

на сайте судебных приставов никакой информации Я не видела.

После вынесения судебного приказа региональный оператор обращается в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства или напрямую в банк при наличии открытых счетов у должника. После этого судебные приставы возбудят исполнительное производство, а банки при наличии денежных средств на счетах произведут списание.

Исходя из этого энергосбыт скорее всего отправил исполнительный иск напрямую в банк

29.09.2024, 07:20

Если компания электроэнергия утверждает, что за вами числится долг, несмотря на продажу квартиры, то возможны несколько причин возникновения этой ситуации:

1. Новые владельцы могли не перерегистрировать счетчики на свое имя.

2. Возможно, долг возник из-за неправильно учтенного потребления электроэнергии в период между моментом продажи квартиры и моментом регистрации нового владельца.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 210, владелец несет бремя содержания своего имущества, включая оплату коммунальных услуг. В данном случае, поскольку долг образовался после продажи квартиры, ответственность за него должен нести новый владелец.

Ваши действия:

1. Свяжитесь с новыми владельцами и убедитесь, что они действительно зарегистрировали счетчики на свое имя.

2. Попросите предоставить вам доказательства регистрации, такие как договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности.

3. Обратитесь в компанию электроэнергия с документами, подтверждающими факт продажи квартиры, и попросите пересмотреть ситуацию.

4. Если ситуация не разрешается, вы можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию или подать иск в суд.

28.09.2024, 21:55

Здравствуйте, Нина! Если ума хватит, то могут и подать, только от такого иска Вы сможете отбиться, предоставив доказательства о том, что права собственности на квартиру у Вас больше нет, а следовательно согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ новые обязательства, возникшие после перехода права собственности к Вам никакого отношения не имеют.

Можете также подать жалобу в Жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, но скорее всего избавиться от их назойливых требований получится в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

28.09.2024, 23:19

Нина, уважаемая!

В Вашу пользу играет то, что ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ прямо указывает кто несет ответственность за содержание имущества, в том числе и за оплату коммунальных услуг

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т,е. если Вы на момент продажи квартиры и регистрации сделки в Росреестре с записью о переходе собственности в ЕГРН в соответствии со ст. 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу... Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прекратили свое право собственности на квартиру, то при любых обстоятельствах в суде Вы будет признаны ненадлежащим ответчиком

Могут ли они действительно подать в суд, ведь фактически долг появился после продажи квартиры, но

Обратиться в суд по основаниям ст.3. Право на обращение в суд ГПК РФ энергосбыт имеет право. Но мне непонятно, что значит в суде они могут об этом просто умолчать

Истец излагает в исковом заявлении свое видение проблемы

Вы же в отзыве на иск указывает как раз то, что право собственности у Вас прекращено и долгов по электроэнергии на момент сделки нет. Это Вам придется подтвердить документально

29.09.2024, 07:02

Компания по энергоснабжению не может законно взыскивать с вас долг, возникший после продажи квартиры.

Ключевые моменты:

Согласно статьям 153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ, обязанности по оплате коммунальных услуг возникают у собственника жилого помещения. После продажи квартиры эти обязанности перешли к новому владельцу.

Компания по энергоснабжению, зная о смене собственника, не имеет права предъявлять требования о погашении долга к прежнему владельцу (то есть к вам).

Если компания все же подаст в суд, вы можете легко доказать, что на момент возникновения долга вы уже не являлись собственником квартиры. Суд будет обязан отказать в удовлетворении такого иска.

Вы также вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию на незаконные действия энергоснабжающей организации в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ.

29.09.2024, 07:19

Уважаемая Нина, добрый день!

1. Подготовьте официальный ответ на досудебную претензию от компании, в котором изложите свои доводы.

Приложите копии всех документов, подтверждающих, что вы погасили все долги по электроэнергии на момент продажи квартиры. Это - квитанции об оплате за последний год.

Приложите копию договора купли-продажи квартиры и выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности.

________

В своем ответе попросите компанию предоставить детальную информацию о механизме и дате образования задолженности.

________

Это поможет вам понять, откуда взялся долг.

________

Если дело дойдет до суда, важно быть готовым представить все документы, подтверждающие, что на момент продажи квартиры у вас не было долгов.

В отзыве на иск (статья 149 ГПК РФ) укажите, что вы не являетесь собственником квартиры с момента регистрации сделки в Росреестре, и что все обязательства по оплате коммунальных услуг на момент продажи были выполнены.

________

Попробуйте связаться с новыми владельцами квартиры и уточнить, переоформили ли они счета на свое имя.

________

Важно помнить, что в соответствии с законодательством, бремя содержания имущества, включая оплату коммунальных услуг, несет собственник, согласно статьи 210 ГК РФ

_______

Если вы прекратили право собственности на квартиру, то вы не должны нести ответственность за долги, возникшие после этого момента.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2024, 07:39

Здравствуйте, Нина!

1. Вы предоставили документы о том, что квартиру продали.

Соответственно, с даты продажи, ресурсник обязан был открыть новый лицевой счет и производить начисление уже на нового собственника.

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

Собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

2. Если они указывают, что задолженность именно ваша, то запросите у них историю начислений и платежей, чтобы посмотреть какая сумма и за какой период.

Ведь бывают случаи, что производят доначисление за какой- то период, может именно это у вас и произошло. Доначислили за тот период, когда вы еще были собственниками, а на дату продажи квартиры доначисления еще не было. Такое тоже не исключайте.

3. Поэтому, запрашивайте историю начислений и платежей и далее уже будете решать как действовать, платить или судиться.

4. Если они обратятся в суд за вынесением судебного приказа в отношении вас, отмените этот приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

5. Если обратятся уже с иском в суд, заявите возражения с указанием на то, что вы не согласны с суммой долга (ст. 149 ГПК РФ).

НО, повторюсь, в любом случае разбирайтесь за какой период этот долг. Ведь 24 000 руб. это несколько лет, полагаю.

Всех благ Вам!

29.09.2024, 14:49

Исходя из Ваших утверждений, у компании не может быть к Вам никаких претензий (ст. 153 ЖК РФ).

Поэтому для ответа на Ваш вопрос более конкретно надо ознакомиться с досудебной претензией и разобраться детально.Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

29.09.2024, 20:32