LSN Messenger
Омск, 28.09.2024, 21:09

Интересный вопрос на засыпку Юристам

Вопрос №24187856 из г. Омск
опубликован 28.09.2024, 21:09
В соответствии с ФЗ 258 от 08.08.2024 новые размеры госпошлин применяются только к делам, возбужденным по заявлениям и жалобам, поданным начиная с 9 сентября 2024 года. П. 28. Положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений. Таким образом исходя из закона, если гражданское дело возбужденно допустим 1 сентября 2024, а само дело рассмотрено 21 сентября 2024, а вы с решение не согласны, то обжаловать его в апелляционном порядке можно по старым правилам. Если ФЛ то 150 рублей! Правильно? Но, между тем законы о налогах и сборах, которые устанавливают новые налоги, повышают налоговые ставки или иным образом ухудшают положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 HK). Так как полатить? ☝️
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же считаю, что оплата теперь по новой цене 3000 р. Именно потому что нет исключений в НК РФ.

Вы ничем не рискуете если оплатите 150 р. госпошлину. Когда судья оставит жалобу без движения у вас будет срок доплатить до 3000 р.

28.09.2024, 21:39

Я тоже придерживаюсь позиции, что оплата составит 3.000 рублей!

Но в таком случае, я могу подать ходатайство об отсрочки оплаты госпошлины до 1 года и попросить снизить её пределы до минимального значения в связи с материальным положением!

28.09.2024, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3 тыс. нужно платить.

28.09.2024, 21:10

Почему?? Ссылки на закон пожалуйста! А так, это не ответ юриста!

28.09.2024, 21:11

Каждый знает, какой ответ должен у юриста.

28.09.2024, 21:16

Вы можете заплатить сколько пожелаете. Если оставят без движения, то можете подать частную жалобу, которая с 09 сентября 2024 года также подлежит оплате госпошлиной. Вышестоящие суды разъяснят.

28.09.2024, 21:19

Это не ответ!! Вы понимаете, что пишите абсурд….

28.09.2024, 21:39

Это ответ. Если он Вам не нравится, то - это Ваша проблема. Вам просто надо беспристрастно самому подойти к решению Вашего же вопроса. Все понимают, что платить больше, чем было раньше никто не хочет. Но государство решило, и от этого никуда не деться.

28.09.2024, 23:21

Здравствуйте, Сергей!

Никаких ссылок на законы и не надо. Это очевидный ФАКТ. УВЫ, нет, на апелляционное ПРОИЗВОДСТВО (имеет самостоятельный номер дела) распространяются НОВЫЕ правила. Подача АЖ - право лиц, участвоВАВШИХ в рассмотрении дела (прошедшее время). Дело рассмотрено, вынесено решение.Производство будет возбуждено по АЖ, поданной после 8-го сентября. Для этого и существует ОТДЕЛЬНЫЙ пункт в НК РФ, четко поясняющий лицам, не имеющим юридического образования, что апелляция/кассация - самостоятельные "процессуальные действия", требующие оплату госпошлины в "спецразмере". Также, например, как - подаете в рамках "старого" дела ходатайство о наложении обеспечительных мер/их снятии, то, будьте добры, оплатите госпошлину - пункт 15 части 1 ст. 333.19 НК РФ: 10 000 рублей.

Надеюсь, понятно, объяснила.

28.09.2024, 21:27

Вы не только не знаете, сколько платит!! Но и пишите ерунду!! Читайте закон!!

Для ФЛ госпошлина для подачи и апелляционной жалобы в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2024 Nº 259-Ф3 составляет - 3000 рублей, точно 10.000!! 🫵

28.09.2024, 21:44

А глазки лечить не пробовали? Зачем самому себе сыпать в мозг засыпку? Вы не знаете, что есть много различных процессуальных действий, одно из них - ходатайство о наложении обеспечительных мер...За такое ходатайство в ЛЮБОЙ инстанции нужно оплатить госпошлину 10000!!!!"

28.09.2024, 21:48

Не умничайте, вопрос поставлен мной правильно, по гражданскому делу и указана подача апелляции!!

А вы уже о другом!!

28.09.2024, 21:50

Привет тут обеспечительные меры! Вы еще про Арбитраж скажите, что и как платить! Не знаете…. тогда мимо…

28.09.2024, 21:51

Интересные вопросы на засыпку задаются в VIP категории.

28.09.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

все заявления принятые до 9 сентября оплачиваются по старым правилам.Если в суде второй инстанции дело возбуждено после 9 сентября,тогда и платить надо по новым правилам

29.09.2024, 10:28