Можно ли получить смешанную пенсию после 15 лет службы в армии и 7 лет гражданской службы?
В вашем случае ответ - нет! Доработать на "гражданке" для достижения вашей цели не имеет смысла. Так как: Смешанная пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении всех четырех условий:
достижение военнослужащим возраста 45 лет;
наличие общего стажа в 25 лет;
срок военной службы из которого составляет не менее 12,5 лет в календарном исчислении;
увольнение со службы по одному из трех "льготных" оснований: ОШМ (сокращение), по состоянию здоровья, по предельному возрасту пребывания на военной службе (который в условиях частичной мобилизации составляет 65 лет, а после официального окончания указанного периода снова возвратится к нормативам, указанным в ст. 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе..
Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. тем более консультация по пенсионному праву, в которой не все и юристы то разбираются.
Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудников органов внутренних дел, определены в статье 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.