Это какое-то свидетельство или ведестя реестр, аналогичный тому, который существует в АО?
Какой документ (или документы) является подтверждением того, что у конкретного лица есть в собственности доля в уставном капиьале общества с ограниченной ответственностью. Это какое-то свидетельство или ведестя реестр, аналогичный тому, который существует в АО? Большое спасибо!
Уважаемый Владимир!
Законодательством об обществах с ограниченной ответственностью (см. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ) ведение какого-либо учета участников ООО и размера принадлежащих им долей не предусмотрено (ведение реестра владельцев ценных бумаг предусмотрено лишь в обществах, выпускающих ценные бумаги). Подтверждением участнику ООО о владении им определенной доли в уставном капитале общества должна служить выписка из соответствующих статей Устава (с учетом всех внесенных в него изменений и дополнений)и учредительного договора о том, что конкретное лицо является участником такого-то общества, что это лицо владеет такой-то долей в уставном капитале общества. На момент выдачи выписки из Устава можно уточнить стоимость этой доли исходя из данных последней бухгалтерской отчетности. Выписка заверяется генеральным директором (директором) общества с приложением печати ООО.
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,