LSN Messenger
Москва, 28.09.2024, 23:49

"Косой" запрос пристава

Вопрос №24188002 из г. Москва
опубликован 28.09.2024, 23:49
Есть у меня должник ФИО, индивидуальный предприниматель. Приставы послали о нем запрос в ФНС посредством СМЭВ относительно его денежных счетов в банках, но специально указав "физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем". Пришёл ответ "нет сведений". Ответ они объяснили как отсутствие денег на счетах должника. Как вы считаете, ответ "нет сведений" это результат запроса информации о несуществующем физлице, не являющимся ИП, или действительно у моего должника нет денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Иванович, уважаемый!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Приставы сделали по СМЭВ не корректный запрос и результат отсутствия денег у физического лица под искомой фамилией совсем не означает то, что этих денег нет у индивидуального предпринимателя

Что проверили приставы?

Они проверили наличие денег на текущих счетах физического лица, открываемых, согласно п.2.1. Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. № 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" могут открывать

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.

Т.е. отсутствие денег на таких счетах у физического лица совсем не означает, что их нет у ИП, которые на основании п.2.2. этой же Инструкции открывают расчетные счета

2.2. Расчетные счета открываются ... индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой. ...

Приставы, как следует из Письма Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2020 г. N ЕА-4-15/21094@ "О рассмотрении запроса" могли запросить сведения у налоговой службы о текущей деятельности субъекта налогообложения (налогоплательщика)

Судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать у налоговых органов сведения в соответствии с частями 8 и 9 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ).

При этом у налоговых органов могут быть запрошены только сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте, об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях (часть 9 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ).

https://base.garant.ru/400348537/

Ч.9 ст.69 Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ как раз и предполагает,

что у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены следующие сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях;

4) иные сведения об имуществе должника

Т.е. приставам надо запросить сведения о наличии не текущих счетов у физического лица, а расчетных счетов, открытых на имя индивидуального предпринимателя

29.09.2024, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы сами вправе получить от ФНС информацию о счетах должника. Сделайте это.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе запросить у налоговых органов сведения о расчетных счетах должников, в том числе о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты эти счета.

В запросе отражаются основания для рассмотрения такого запроса в налоговом органе, а именно ссылка на положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации, а также конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей, для достижения которой ему необходимо использовать запрашиваемую конфиденциальную информацию.

Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

В случае представления в налоговый орган копии исполнительного листа, заверенной уполномоченным должностным лицом организации, являющейся взыскателем, одновременно предъявляется подлинник исполнительного листа.

28.09.2024, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Иванович! Как вопрос сформулирован, такой ответ и получен. Не может не быть у ИП счетов. А раз указали, что он не ИП, то такой ответ и предоставлен. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

29.09.2024, 01:09

Здравствуйте!

На постановление судебного пристава-исполнителя, вы вправе направить в 10-дневный срок жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.к. полагаю, что запрос был сделать не совсем корректно, т.к. по суди ИП - это физическое лицо и не может быть такого, чтобы не имелись открытые счета в банках.Другое дело -это наличие или отсутствие денежных средств на банковских счетах.

Приставы в первую очередь направляю запросы не о том , что является ли гражданин ИП или нет , а именно, запрашивает сведения о наличии/ отсутствии имущества, денежных средств на банковских счетах .

29.09.2024, 02:15

На мой взгляд, ответ "нет сведений" в данной ситуации скорее говорит о том, что запрос был сделан некорректно, а не об отсутствии денежных средств у должника. Основания:

1. Должник является индивидуальным предпринимателем (ИП), а запрос был направлен в отношении "физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем".

2. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Статья 6 обязывает судебного пристава-исполнителя самостоятельно запрашивать сведения о счетах должника, в том числе индивидуального предпринимателя.

- Статья 70 позволяет приставу получать сведения об имуществе должника-ИП в налоговых органах.

Таким образом, правильнее было бы запросить информацию о счетах должника-индивидуального предпринимателя, а не физического лица. Ответ "нет сведений" скорее всего связан с некорректным указанием статуса должника в запросе, а не с фактическим отсутствием у него денежных средств.

Советую приставам уточнить статус должника и направить повторный запрос о наличии у него счетов в банках, как у индивидуального предпринимателя. Это позволит получить более достоверную информацию о финансовом положении должника.

29.09.2024, 02:42

Единый налоговый счет открыт на каждого налогоплательщика с 1 января 2023 года. Простыми словами, Федеральное казначейство открыло ЕНС на каждое юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, самозанятого гражданина и физическое лицо. Это следует из пункта 4 статьи 11.3 НК РФ.

Единый налоговый счет в случае с ИП один для предпринимателя и физического лица.

Индивидуальный номер налогоплательщика присваивается физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. То есть, гражданин получает свой ИНН. Когда человек регистрируется в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя, налоговики присваивают ему особый статус ИП . Но при этом ИНН не меняется. То есть, у ИП тот же ИНН, что был в статусе физического лица. Важно! Номер ИНН присваивается физическому лицу один раз в жизни. Он не меняется при смене регистрационных данных (например, фамилии или имени). Даже регистрация в качестве ИП или самозанятого, либо прекращение деятельности в качестве ИП, не меняет присвоенного ранее кода ИНН. Ну и наконец, если ИНН у ИП и физического лица одинаковый, то соответственно, что для физического лица и ИП будет открыт только один единый налоговый счет. Следовательно, ЕНС у ИП и физлица тоже одинаковый, он полностью совпадает и не разделяется по видам деятельности.

В этой связи, указание на то , что "физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем" не является принципиальным.

То что нет денег на счетах должника , говорит о том что у вашего должника действительно нет денег , потому что единый налоговый счет у вашего должника один . Не существует такого деления : это счет гражданина как физического лица , а это счет того же гражданина , но уже как предпринимателя.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по всем своим обязательствам, в том числе возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности всем своим имуществом. А значит, и разделять ЕНС для обычной жизнедеятельности физлица и предпринимательства не имеет смысла.

Так как у ИП и физлица полностью совпадает ЕНС, это значит, что сальдо единого налогового счета будет формироваться с учетом недоимки и переплаты, возникших как у ИП, так и у физического лица. Простыми словами, налоговики учтут все поступления единого налогового платежа при пополнении ЕНС.

29.09.2024, 02:48
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 69 «Порядок обращения взыскания на имущество должника»

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Поэтому ответ "нет сведений" говорит о том,что у должника нет денег. Но Вы в праве сами перепроверить данную информацию.

29.09.2024, 05:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Владимир Иванович

Обычно взыскатель (кредитор) на основании решения суда самостоятельно делает запрос в ФНС о наличии счетов в банках и подают в данный банк исполнительный лист, где есть движение денежных средств.

Либо в рамках исполнительного производства необходимо "плотно" работать с приставом, чтобы не было подобных "косяков" либо нанимать на платной основе человека, кто будет контролировать ход исполнительного производства.

29.09.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Владимир Иванович, здравствуйте!

1. Индивидуальный предприниматель (ИП) действительно является физическим лицом, но при этом он имеет особый статус, который должен учитываться при запросах в ФНС и другие органы. Если запрос был сделан как для физического лица, не являющегося ИП, это могло привести к некорректной обработке запроса и, соответственно, к ответу "нет сведений".

_____

Ответ "нет сведений". Такой ответ может означать, что информация о счетах действительно отсутствует в базе данных, к которой был сделан запрос. Однако, если запрос был сформулирован неправильно, это может быть причиной того, что информация о счетах ИП не была найдена.

______

Вы вправе подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, если считаете, что запрос был сделан некорректно. Ваша жалоба может быть направлена старшему судебному приставу или составить административный иск в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

_____

Если у Вас есть основания полагать, что у должника действительно есть счета и средства, вы можете рассмотреть возможность подачи повторного запроса с корректной формулировкой

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Действия приставов по направлению запроса в ФНС о счетах должника, указав, что он "физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем", являются некорректными.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", приставы вправе запрашивать у налоговых органов сведения о расчетных счетах должников, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Ответ ФНС "нет сведений" в данном случае скорее всего означает, что налоговый орган не нашел информации о счетах именно физического лица, не являющегося ИП, а не об имеющихся счетах должника-ИП.

приставы некорректно сформулировали запрос, тем самым получив ответ, не отражающий фактическое отсутствие счетов у должника-ИП.

Для получения достоверной информации о наличии счетов должника-ИП, приставам необходимо направить уточненный запрос в ФНС, корректно указав, что должник является индивидуальным предпринимателем, а не физическим лицом.

29.09.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В силу ст. 23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Так что реально у должника может и не быть расчётных счётов в банках!

Вы можете в ФНС запросить такую информацию о должнике!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

В данном случае, согласно действующему законодательству Российской Федерации, ситуация может развиваться по двум сценариям.

Во-первых, если запрос был направлен в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, то информация о наличии счетов в банках будет представлена только в том случае, если данное физическое лицо зарегистрировано в ФНС именно как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель. Если же в базе данных ФНС есть информация только об индивидуальном предпринимателе, то в ответе на запрос будут отсутствовать сведения о наличии счетов, поскольку такая информация не предоставляется в рамках данного запроса.

Во-вторых, если должник действительно является индивидуальным предпринимателем, то информация о его счетах в банках не должна была быть предоставлена в рамках запроса, поскольку он был направлен в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Возможны два варианта объяснения ответа "нет сведений":

1. Запрос был направлен на неверного субъекта, то есть на физическое лицо, которое не существует в базе данных ФНС как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

2. Запрос был направлен правильно, но информация о счетах индивидуального предпринимателя не была предоставлена в силу специфики самого запроса.

Для получения полной картины необходимо уточнить, были ли направлены запросы относительно индивидуального предпринимателя, а также проверить, какие именно данные были представлены в ответе ФНС.

Согласно законодательству Российской Федерации, запрос в ФНС осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Информация о счетах предоставляется в соответствии с положениями Федерального закона от 2 июля 2010 года № 152-ФЗ "О персональных данных" и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".

29.09.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ценно

Добрый день, Владимир.

1)начнем с того, что изначально запрос составлен неверно, так как должник является ИП, а в данном запросе правомерно все ответили.

2)сейчас подайте заявление приставу, что бы был осуществлен запрос соответсвенно данным должника.

3)А так же посетите пристава, что в случае повторно неверно составленного запроса, подадите жалобу в прокуратуру и будите обжаловать через суд.

ст.218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ,

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

29.09.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
вряд ли имеет смысл жаловаться приставу, он создаёт видимость отсутствия счетов и денег, чтобы деньги остались у должника и не были возвращены мне

Речь идёт о событиях 2021 года

29.09.2024, 10:50

если еще исполнительное производство не законченно, то не стоит переживать и спокойно можете решать вопрос, как я вам рекомендовал в личном смс.

29.09.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Активнее действуйте, хотя и это порой не помогает, если большой размер, то в сторону ст. 159 УК РФ есть смысл полицию озадачить

29.09.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
спасибо. озадачил следственный комитет. Или нужно полицию?

Тогда стоит сделать новый запрос в ФССП, чтобы запросили данные а налоговой.

29.09.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

И что…? Вы имеете ввиду истечение срока исковой давности в соответствии со ст.196 Общий срок исковой давности ГК РФ?

Наличие/отсутствие средств на счетах должника к этому отношения не имеет

29.09.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Владимир Иванович, чтобы вы не думали о сроках напомню вам ч.1 ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В ней прямо указано, что (внимание!)

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Это к вопросу о сроках

29.09.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Дополнение

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

29.09.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:
В №229 передачи должнику нет. Да он его просто "потеряет"

Запрос правильный. Ведь индивидуальный предприниматель имеет два вида счетов:

1) счета, открытые им как физическим лицом (они не используются им в предпринимательской деятельности)

2) расчетные счета, открытые индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Основание: глава 2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669).

Ведь индивидуальный предприниматель существует и как физическое лицо.

29.09.2024, 21:05