Иркутск, 29.09.2024, 12:35

Как подача на банкротство мужа может повлиять на имущество жены - что нужно знать?

Вопрос №24188632 из г. Иркутск
опубликован 29.09.2024, 12:35
Вопрос такой. У нас с мужем ипотека. Платим исправно. Но сейчас возникли обстоятельства что трудно тянуть все платежи. Мужу предложили взять потреб кредит и закрыть ипотеку. Потом подать на банкротство. Скажите пожалуйста, если подаст на банкротство, интересы жены затронут? Например у меня есть доля в квартире в др. Городе. Или только имущество мужа реализуют. Кроме жилья единственного, той самой квартиры. Больше у него нет ничего. Кроме машины. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет имущества нажитого в браке, то ничего не затронут.

Единственное жилье не тронут.

29.09.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Кроме ипотеки есть еще кредиты

29.09.2024, 12:35

Единственное жилье, даже ипотечное не заберут, если нет по ней просрочек. Лишние ненужные действия не предпринимайте.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.09.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А в плане банкротства вообще меня затронет это?

29.09.2024, 12:40

Ваше личное имущество - нет.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

29.09.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Четко и по делу. Спасибо!

заберут только машину

29.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Машина общее имущество, будет продана на торгах.

Ваша доля нет.

29.09.2024, 15:10

Здравствуйте

1. Нельзя идти в банкротство, если будете брать потреб кредит и погашать им ипотеку как минимум полгода. Такое погашение ипотеки будет оспорено. Долг перед ипотечным банком восстановлен, а статус ипотеки у квартиры возобновится.

Более того, по итогам банкротства могут и долги не списать.

2. Машину мужа продадут. Если она куплена в браке, то половину полученных денег отдадут Вам.

3. Вы можете выступить с предложением заключить мировое соглашение по квартире. По сути останутся все условия ипотеки. Вам просто нужно будет платить от своего имени, а не мужа.

4 Вашу долю в квартире не тронут, если она получена вами до брака или по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.д.).

5. Вас затронет банкротство мужа. Более того в силу п. 6 ст.213.1 Закона о банкротстве вы будете считаться участником этого дела.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

29.09.2024, 15:59

Добрый день!

Если хотите закрыть ипотеку потребительским кредитом, то как минимум полгода не подавайте после оплаты ипотеки на банкротство, иначе этот платеж потом оспорят.

Авто в процедуре банкротства реализуют.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 16:46

Если возьмёте кредит и пойдёте в банкротство, то есть вероятность, что в банкротстве и ипотеку продадут, и от долгов не освободят. Поскольку такие действия могут быть трактованы судом, как недобросовестное поведение. А локальное мировое соглашение суд утверждает всё-таки при добросовестных действиях должника. В общем, мутный схематоз вам предлагают.

29.09.2024, 17:49