Как защитить своего ребенка от бывшего мужа, который пытается забрать его?

• г. Москва

Добрый день

Ситуация такая, с бывшем мужем в разводе 8 лет, от брака двое детей, старший пои разводе по своему желанию остался жить с ним, младший со мной

Старшему 12 младшему 9 лет

Бывший муж уже несколько раз пытался забрать младшего сына, но для него это не удавалось успехом.

Этим летом отвезла ребенка на дачу на каникулы его родным, с ними хорошо общались после развода, бывший муж забрал его на день рождение к старшему сыну и не вернул, забрал документы из школы, перевел в другую и живут они где то в области, телефоны выключены, узнала где учится ребенок, приехала, в школе не дали с ним поговорить, вызвали бывшего мужа, с ребенком я в итоге пообщалась, но он говорит что хочет остаться с ним

Но за все это время бывший муж ни как особо не проявлялся, ребенком не интересовался.

И сын сам не хотел к нему, боялся его

Что делать, к кому обращаться

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Только через суд, с определением места жительства ребёнка с вами, увы.

С уважением.

В суд обращаться. Для начала в органы опеки. Возможно ребёнка запугали настолько, что не может сказать как есть.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и о передаче ребенка вам.

Алла, в судебном порядке устанавливайте место жительства ребенка с вами

Здравствуйте! Первично Вам нужно обратится с иском в суд об определении места жительства детей с Вами

В судебном порядке необходимо устанавливать порядок общения с детьми либо определения места жительства

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ также имеет право на общение с ребенком.

При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Порядок общения с ребенком по соглашению сторон

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом, согласно ст. 57 СК РФ нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

В суде РФ может рассматриваться также иск к родителю - гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка (ст. 57, п. 3 ст. 67, ст. 78 СК РФ).

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с бабушкой: в решении суда указывается время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п..

В суд обращаться

Через суд установить место нахождения детей

Органы опеки Вам в помощь - и для суда, и в участии возвращения ребенка.

Только через суд

Определяйте порядок общения с ребенком и место его проживания через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

В суд нужно обращаться с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка в порядке ст. 28 ГПК РФ.

Удачи.

У родителей равные права и увы,но ваш бывший муж ничего не нарушил.Вам следует подать иск в суд по месту жительства бывшего мужа об определении места жительства ребенка с вами .Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Либо вы подаете иск об установлении графика общения с детьми ,если вам препятствуют в общении в ними.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

В силу ст. 57 СК РФ ребенка от 10 лет опрашивают в суде при разрешении такого рода вопросов.

Также при рассмотрении дела по ходатайству одной из сторон может быть назначена судебная психологическая экспертиза, она нередко помогает в такого рода ситуациях.