Алименты на детей

Вопрос №24189217 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2024, 17:55
Вопрос такой. Пристав начислил алименты – с 01.08.2024 по 01.08.2024 - 10,51 рублей (из дохода-пособие по безработице 31,53 рублей) и с 02 по 31.08.2024 23671,23 руб. (из расчета средней зарплаты 71015,80 рублей), плачу алименты на двух детей 1/3 часть от всех заработков и доходов по Приказу мирового суда об алиментных обязательствах. В судебном акте отсутствует указание о минимальной твердой сумме алиментов. Постановление о задолженности алиментов Пристав прислал, срок обжалования в суде я просрочил. Пристав не поясняет по какой статье закона он так рассчитал. Подскажите законно ли Пристав назначил алименты за август?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не трудоустроились ,то расчет вашего долга - п.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

29.09.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Судебного акта о твердой денежной сумме нет.

29.09.2024, 19:25

Этот расчет происходит, когда взыскано в долях и вы не трудоустроены официально.

29.09.2024, 19:28

Однако пособие по безработицы и есть доход с которого и удерживать обязаны алименты и никак не в размере средней ЗП в России.

29.09.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Он написал ,что пособие окончили платить 1.08.2024 ,

29.09.2024, 19:36

А что так можно по дням? , по часам?, по минутам?, по секундам?

Пристав не может объяснить по какому закону он так делает расчет.

29.09.2024, 19:58

Пристав не может объяснить по какому закону от делает расчет по дням. Где официальная норма, по которой он может так рассчитывать, вот в чем вопрос ? Вопрос в законе?.

29.09.2024, 20:06

с 01 сентября 2024 года я Пенсионер, получаю пенсию 16000 рублей.

29.09.2024, 20:09

Долг вам на 01.09.2024 и насчитали после снятия вас с регистрации в ЦЗН по выплате пособия, а с 01.09.2024 будете платить алименты с пенсии + задолженность по алиментам с удержанием до 70 % - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

29.09.2024, 20:43

Подскажите пожалуйста ЗАКОННУЮ НОРМУ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОХОДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ (на каждый час (почасовой доход), на каждую минуту (поминутный доход), на каждую секунду (посекундный доход) - ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ. (повтор)

29.09.2024, 20:30

Я получил пособие по безработице за один день - 31 руб., с него высчитали 10 рублей на алименты. За остальные 30 дней насчитали размер 23671,23 руб., из ходя из средней заработной платы, так как я не работал и с меня сняли статус безработного.

29.09.2024, 19:36

Раз сняли статус безработного и перестали платить пособие, то законно вам долг по средней ЗП в России насчитали. Однако такой суммы ЗП офицально Росстат не выставлял.

29.09.2024, 19:49

Подскажите пожалуйста ЗАКОННУЮ НОРМУ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОХОДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ (на каждый час (почасовой доход), на каждую минуту (поминутный доход), на каждую секунду (посекундный доход) - ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ.

29.09.2024, 20:21

так смотрите статью 113 СК Рф и статью 102 ФЗ № 229-ФЗ и всё вам станет ясно.

оформляйте официально на работу и приставу предоставляйте документы, чтобы уже с вас из дохода официального удерживали.

29.09.2024, 19:50

Тут надо просто считать.

С уважением.

29.09.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Сергей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке подчиненности. Статья 123 ФЗ РФ Об исполнительном производстве

29.09.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В ответ на жалобу старший пристав прислал Постановление о по результатам жалобы - Постановление о задолженности по алиментам Пристава оставить без изменения.

29.09.2024, 18:07

Проверить правильность расчета алиментов это платная услуга

29.09.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

это рассчитывать надо и врем на это

29.09.2024, 18:04

Если у вас не было заработка, то алименты насчитываются от средней з/п по РФ, ст.113 СКРФ.

Так что, все тут законно. Не от 31 рубля же должны считать.

29.09.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Как это не было заработка? Неправильный ваш ответ. Пособие по безработице считается доходом , с которой начисляются алименты (пп "в" п 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).

29.09.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.

Сейчас даже если «самозанятый» регистрирует доходы менее минимального размера оплаты труда, то алименты рассчитываются исходя из средней по РФ.

Вы же понимаете, что 33% от 31 рубля., такого быть не может.

Это абсурд.

Алименты в месяц на двоих детей 9 рублей?

Смешно.

Ни один суд на его сторону не встанет.

29.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Вы неправы. Ваш ответ не основан на нормах закона. В ст 113 СК РФ сказано:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Где здесь про заработок ниже ПМ? А заработок, с которого начисляются алименты есть - посоьие по безработице.

29.09.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

самозанятый формируя доход через ИФНС получает справку 2-НДФЛ в которой и указывается доход. Статью 113 СК РФ внимательно про доходы прочитайте.

29.09.2024, 19:32

Я не буду спорить с вами, вы даже не юрист.

Когда столкнетесь с судебной практикой, тогда и пообщаемся.

29.09.2024, 20:22

С пособия по безработице и взыскиваются алименты в размере установленном судом.

29.09.2024, 19:30

Такой расчёт противоречит ст 113 СК РФ и ст 102 фз РФ об исполнительном производстве. Ведь алименты только с дохода без твёрдой денежной суммы. Ваш доход - пособие по безработице, с которого начисляются алименты ( пп "в" п 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023). Обжалуйте такой расчёт в суд. Выиграете.

29.09.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Жалоба старшему приставу - ст 123 закона и при неудовлетворении и незаконности Кас РФ в помощь

29.09.2024, 18:18

Если не согласны с действиями приставов, жалобу в прокуратуру.

29.09.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Странный период

алименты – с 01.08.2024 по 01.08.2024

29.09.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А что так можно?

29.09.2024, 19:27

Ваш доход это и есть пособие по безработице с которого ЦЗН и удерживает алименты в размере 1/3 доли.

Если вам перестали платить пособие, то по средней ЗП в России и обязан пристав долг насчитать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

И вообще нет такой суммы по средней ЗП в России, см. таблицу.

На 01.09.2024 сумма была 89 145,00 руб., т.к. пристав обязан долг считать от суммы средней ЗП в России на день расчёта долга, а у вас наверняка на 01.09.2024 и считал.

Однако размер пособия ну совсем смехотворный, т.к. с 01.02.2024 минимальный размер пособия по безработице составляет 1 611,00 руб. (было 1 500,00 руб.).

Максимальный размер пособия — 13 739,00 руб. (было 12 792,00 руб.).

29.09.2024, 19:43
Прикреплённые файлы:

Я почитал данные статья закона и выучил наизусть. Там такого расчета по дням - нет. Только сказано из месячного дохода (заработной платы) обязан оплатить алименты.

29.09.2024, 20:01

Пособие в ЦНС (служба занятости) представили объяснения и законы, подтверждающие начисления пособия на каждый день.

29.09.2024, 20:12

Алименты вы обязаны платить ежемесячно, т.е. с 01 по 30 (31) числа.

Средняя ЗП в России составила на момент расчёта задолженности приставом, предполагаю, что это 02 (03).09.2024. 89 145,00 руб. или за каждый день августа 89 145,00 / 31 = 2 875,65 руб. х 30 дней, т.к. за 1 день у вас насчитали с пособия алименты = 86 269,50 руб. / 3 = 28 756,50 руб. алименты за 30 дней августа 2024 года.

29.09.2024, 20:14

Подскажите пожалуйста ЗАКОННУЮ НОРМУ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОХОДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ (на каждый час (почасовой доход), на каждую минуту (поминутный доход), на каждую секунду (посекундный доход) - ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ. (повтор)

29.09.2024, 20:25

Вам же дали рассчёт, так и приставы считают, так и в судах судьи считают. Всем всё понятно, но вы как-то реагируете странно. По часам, минутам, секундам вы это загнули и не нужно прикалываться. Не согласны с рассчётом, ст. 114 СК РФ для вас в суде, подавайте иск. Скажите спасибо, что пристав вам откуда-то непонятную сумму средней ЗП взял, т.к. она д.б. гораздо выше, указал вам её и таблица показывает совсем другие цифры..

29.09.2024, 20:34

Подскажите пожалуйста ЗАКОННУЮ НОРМУ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОХОДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ (на каждый час (почасовой доход), на каждую минуту (поминутный доход), на каждую секунду (посекундный доход) - ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ. (повтор).

29.09.2024, 20:39

Уважаемый Сергей!

Вы верно задаете один и тот же вопрос юристам.

Может ли Пристав разделить доход по дням?

Уверяю Вас, такого закона о разделении дохода по дням, на сегодняшний день нет. Семейным кодексом РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в обзорах судебной практике судов, Постановлениях Пленума Верховного суда Российской Федерации, Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в Перечни видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. №1908 и от 18.07.1996 N 841) – не предусмотрено.

Такого разделения по дням нет в инструкциях Федеральной службе судебных приставов (Письмо от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам», Письмо от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации»), ознакомиться Вы можете на сайте fssp.gov.ru

На сегодняшний день, алиментные обязательства родителей на детей является одним из ключевых Политических вопросов, поэтому обращаясь в суд тщательно анализируете ситуацию. Закон на Вашей стороне.

Как говорит пословица: «Не так плох закон, как беззаконие».

С каждым годом увеличиваются нарушения основного принципа права Приставами – равноправия сторон. Такая мужская доля. Вы молодец, что не постеснялись обратиться на социальный юридический сайт.

Я считаю, что назрела ситуация до такой силы в Российской Федерации, что необходимо законодательной власти подумать и вернуть все права СУДУ о назначении обязательств по алиментам, и исключить все права по начислению любых сумм ФССП РФ для граждан и организаций.

Указанное Вами Постановление о задолженности по алиментам обжаловать опоздали в суде. Следующее Постановление Пристав выдаст через три месяца по Вашему заявлению, но смысл его обжаловать его уже не будет, Пристав уже отправил данное Постановление в Пенсионный фонд РФ, который будет взыскивать до погашения, в размере 70% от пенсии.

Переплата по алиментным обязательствам возврату не подлежит – таков закон.

Но бездействовать еще хуже, для обжалования в суде требуется оформить административное исковое заявление о незаконных действиях (бездействиях) пристава, либо административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, при этом на данный иск по алиментам госпошлина судом – не облагается, нужно подать ходатайство о просрочке обжалования.

Успехов Вам!

В настоящее время, Пристав обязан начислять (проверять) алиментные обязательства в следующем законном порядке согласно судебного акта:

1. Судебный акт (Приказ мирового суда, Решение суда) об алиментных обязательствах из ходя ¼, (или 1/3, или ½) заработной платы и доходов, на одного, двоих, троих и более детей соответственно.

2. Судебный акт (Приказ мирового суда, Решение суда) об алиментных обязательствах из ходя из твердой денежной суммы на каждого ребенка (на сегодняшний день от N рублей до 1 000 000 рублей и может быть выше).

3. Судебный акт (Приказ мирового суда, Решение суда) об алиментных обязательствах из ходя из ¼, 1/3, /1/2 заработной платы и доходов на одного, двоих, троих и более детей соответственно, но не менее N рублей на каждого ребенка.

После судебного акта Пристав возбуждает исполнительное производство Постановлением.

В первом случае, исполнительный лист находится на предприятии (организации), как правило у главного бухгалтера, который отслеживает начисления алиментов исходя из заработной платы за вычетом налогов.

Во втором случае, когда исполнительный лист находится у Пристава, так как человек работает ИП, или имеет статус Самозанятый. Указанные лица предоставляют Приставу справку НДФЛ или справку о состоянии расчета (доходах) по налогу на профессиональных доход (КНД) за период помесячно, по форме ФНС России.

В третьем случае, когда исполнительный лист находится у Пристава, так как человек не работает и зарегистрирован, в качестве безработного на государственной бирже труда (как правило через 2 недели после подачи заявления и получает пособие по безработице – не более 6 месяцев). В этом случае, расчет алиментов проводится от дохода, который предоставляется Приставу в виде справки о доходах за каждый месяц. При этом Биржа труда имеет по законодательству разделять месячный размер Пособия на каждый день. А Пристав не имеет законных оснований производить разделение по дням Ваш доход в Постановлении. Пристав имеет право только суммировать Ваш месячный доход, даже если Вы получили пособие за один календарный день – 31 рубль, из которых и будет складываться алименты, в зависимости от судебного акта. В Вашем случае в судебном акте не указано твердая денежная сумма, следовательно алименты на детей за август 2024 года будут, в размере 1/3 – 11 рублей. Кому это, не нравиться Приставу или Получателю алиментов, могут обжаловать это в суде, которая проводится в суде в ином порядке (назначение алиментных обязательств).

В четвертом случае, когда исполнительный лист находится у Пристава, когда человек выполняет работы (услуги) по различным договорам (договор возмездного оказания услуг и т.д.) не попадающие под статус Трудовой договор (контракт) и договор ГПХ, в этом случае предоставляет документ о доходе (договор, акт, расписка) и квитанцию о переводе (расписку о получении). Пристав рассчитывает алиментные обязательства из ходя из дохода за каждый месяц и отмечает в исполнительном листе сумму дохода и сумму оплаты алиментов, проверяя их соответствие с судебным актом.

В четвертом случае, когда исполнительный лист находится у Пристава, так как человек не работает и не предоставил письменный документ о доходе (договор, акт, расписка) за расчетный месяц. В этом случае, Пристав назначает алименты из ходя из средней заработной платы Субъекта Российской Федерации, опубликованной на сайте Росстата, издает Постановление о задолженности по алиментам, возбуждает дело об административном правонарушении через суд, либо начинает вести дознание как орган дознания, путем возбуждения уголовного дела.

Из судебной практики, в судах при назначении алиментов в твердой денежной сумме суд исходит из половины Величины прожиточного минимума населения для детей Субъекта Российской Федерации, с учетом доходов всех членов семьи (как правило ½ если имеется доход матери (госпособия, зарплата и прочее)).

С уважением, Александр Михайлов.

30.09.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за лучший ответ.

Всё правильно. На 2-х детей 1/3дохода.

01.10.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.